Как VR-технологии помогают изучать иностранные языки, показали преподаватели и студенты лингвистического факультета

Как VR-технологии помогают изучать иностранные языки, показали преподаватели и студенты лингвистического факультета
Мастер-класс прошел в онлайн формате на портале Добро.ру

Акцию «Виртуальная реальность в помощь изучающим иностранный язык» провели  29 июня на портале Добро.ру. студенты и преподаватели Мининского университета. Она объединила изучающих иностранные языки разных возрастов и уровней языковой компетенции из Воронежа, Москвы, Надыма, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Саранска, Ярославля и Ростова-на-Дону. 

Преподаватель Дарья Воронина и доцент Светлана Цветкова с кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики совместно с волонтерами-студентами Мининского рассказали о новейших инструментах виртуальной реальности для изучения и практики иностранного языка, показали конкретные Интернет-ресурсы и дали подробные методические инструктажи по использованию возможностей виртуальной реальности для изучения иностранных языков.

«Современные нейросети – это мощный инструмент, имеющий безграничный потенциал для использования в образовательных целях. Главное, научиться им грамотно пользоваться», – прокомментировали организаторы акции.

Все участники встречи в режиме реального времени попробовали свои силы в чтении и создании иноязычных текстов, поработали с видео на иностранном языке, выполнили лексические и грамматические упражнения при поддержке искусственного интеллекта, методической помощи преподавателей и студентов-волонтеров.

«Изучать языки стало намного проще, ведь теперь роль наставника может выполнять искусственный интеллект, который никогда не устает и всегда рядом», – поделились впечатлениями участники мастер-класса.

«Продемонстрировать полный потенциал такой наукоемкой и развивающейся сферы как виртуальная реальность в рамках одного занятия не представляется возможным. Поэтому мы надеемся, что наша встреча «Виртуальная реальность в помощь изучающему иностранный язык» станет хорошей традицией для лингвистического факультета и будет проходить на регулярной основе», – пообещали организаторы.

 

 

Поделиться

Другие новости по теме