Литературные «университетские субботы» прошли в Мининском университете

Литературные «университетские субботы» прошли в Мининском университете
Занятия преподавателей факультета гуманитарных наук позволили школьникам по-новому взглянуть на известные литературные произведения

В декабре в пространстве Точка Кипения-Мининский университет прошли ставшие уже традиционными «Университетские субботы» – открытые занятия преподавателей кафедры русской и зарубежной филологии по литературе для старшеклассников.

Занятия позволили школьникам по-новому взглянуть на известные литературные произведения, погрузиться в мир русской и зарубежной литературы и культуры, познакомиться с новыми авторами.

Доцент Надежда Шолина рассказала о сюжете мономифа Дж. Кемпбелла и его отражении в массовой культуре.

Профессор Елена Дзюба провела для ребят «Прогулку по Нижнему Новгороду с Моцартом», показала приемы анализа стихотворений и познакомила с рок-оперой «Моцарт».

Профессор Виктория Захарова познакомила учащихся с универсалиями в нижегородском тексте – репрезентацией мифологемы реки в русской прозе XX века.

Не осталась без внимания и современная литература - доцент Анна Латухина познакомила учеников с кратким обзором женской прозы, а также провела мастер-класс по анализу современного рассказа, а старший преподаватель Артём Степанов представил анализ повести Распутина «Живи и помни».

Завершение года всегда связано с ожиданием праздников – Рождества и Нового года, эта тема также нашла отражение в занятиях. Профессор Наталья Ильченко рассказала школьникам о сказке «Щелкунчик и Мышиный король» Э.Т.А. Гофмана, а вместе с заведующей кафедрой русской и зарубежной филологии Юлией Марининой ребята отправились на поиски «синей птицы».

В «Университетских субботах» приняли участие ученики нижегородского лицея № 38 и лицея г. Бор, школ № 85, 156 им. Б.И. Рябцева Нижнего Новгорода.

 

Поделиться