Мининский провел ботанико-географическую экскурсию на полуостров Печёрские пески

Мининский провел ботанико-географическую экскурсию на полуостров Печёрские пески
Участники мероприятия провели исследование

Самое холодное время года – зима, пора метелей и жгучих морозов. Зима – чудесная пора года, обвораживает своей красотой и пейзажами. Снежный покров слепит, отражая солнечный свет, играя и переливаясь, словно миллионы бриллиантов. А вечером, когда солнце погружается за горизонт, все вокруг переливается множеством красок. Зима – это время ожиданий. Нас ожидали исследования. Этой зимой погода выдалась очень разнообразной (от теплого солнца до небольшого дождя), но это не помешало нам отправиться на исследование на полуостров Печерские Пески. Группа исследователей кафедры географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета в составе к.г.н. А.Е. Асташина, О.Е. Ватиной, В.М. Подковыриной и О.Н. Пудеевой экскурсировала несколько раз в сопровождении авторитетного нижегородского ботанико-географа, научного сотрудника Ботанического сада И.Л. Мининзона.

Как приятно в зимний денек выйти на прогулку по скрипучему снегу, надеть лыжи и поехать на них по новому неизвестному маршруту! Только снег был мокрый, но тоже не плохо.

Территория полуострова Печерские Пески находится на восточной окраине города на расстоянии пешеходной доступности от главной площади – площади Минина и Пожарского, и недалеко от площади Сенной – одной из важнейших транспортных развязок. С одной стороны, на полуостров удобно попасть из Нижнего Новгорода, с другой – с Бора – стоит лишь переправиться через реку.

Ранее это был остров Печерские пески, теперь он стал полуостровом, будучи соединен с правым берегом Волги дамбой. Полуостров занят сообществами осокорей тополей белых, клена ясенелистного, ясеня высокого и пенсильванского с примесью ив козьей, ломкой, остролистной, прутовидной, жестера слабительного. Отметили мы и деревья одичалых груш обыкновенных (одно из них имматурного возраста имеет вид груши дикой с многочисленными колючками), яблонь домашних, клена татарского, липы сердцевидной. Местами на кустах ивы прутовидной, составляющей здесь подлесок, в массе повилика хмелевидная – чрезвычайно интересное растение, своеобразный «вампир в царстве растений».

Повилика является паразитом – оно обвивает и присасывается к рядом произрастающим цветам, кустарникам, деревьям, траве, в результате чего они гибнут. Повилика не имеет листьев. Основным ее составляющим является стебель, имеющий шнуровидную форму. И даже цвет растения не зелёный, само оно не вырабатывает органическое вещество, получая его напрямую от своих жертв. Поэтому и цвет растения варьируется от желтого до оранжевого и красного. Жертва повилики после нападения начинает быстро сохнуть, теряют жизненные силы и погибает. Прикрепление паразита к хозяину и его питание осуществляются при помощи гаусториев, которые образуются на нитевидном стебле повилики со стороны, примыкающей к стеблю растения-хозяина. Выделяемые присосками вещества размягчают эпидермис, жертвы, что облегчает проникновение паразита в ткань питающего растения. Внутренняя часть присоски разрастается, образуя клиновидное сосальце, оно разрывает кожицу присоски, глубоко входит в тело питающего растения, и позволяет паразиту получать воду и питательные вещества.

Даже зимой есть неплохие возможности расширения географического кругозора, чем географы Мининского университета регулярно и пользуются.

 

Поделиться