Новая выставка в зале редкой книги посвящена Корнею Ивановичу Чуковскому

Новая выставка в зале редкой книги посвящена Корнею Ивановичу Чуковскому
Писателю исполняется 140 лет

31 марта исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Этому событию и посвящена выставка книг в зале редкой книги фундаментальной библиотеки Мининского университета.

Имя Корнея Ивановича Чуковского известно всем: от мала до велика. Чуковский – человек-эпоха, который нес в себе неистребимый заряд любви к литературе и книге, по-доброму, широко делясь этим даром с людьми. «Редко встречал человека, столь достойного книг, как сей молодой жрец литературы, - писал о Чуковском Репин. – Его феноменальная любовь к литературе, глубочайшее уважение к манускриптам заражает всех нас». Всю свою широкую эрудицию приобрел Чуковский благодаря книге. И был глубоко убежден, что «всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами».

Книги писателя, любимые нами с детских лет, - богатейший дар детям и взрослым, ценнейший вклад в историю русской литературы и культуры. 

Чуковский говорил с детьми общим языком, прекрасно понимая их выдумки, сам загораясь игрой, придумывая новые игры и вовлекая в них ребят, поэтому его книги пользовались огромным успехом, выходя миллионными тиражами. 

Наряду с созданием книг для детей и о детях Чуковский всегда продолжал вести серьезную литературоведческую деятельность. Например, им написано более ста работ о Некрасове. В 1962 г. вышла книга о языке «Живой как жизнь», в которой Чуковский страстно осуждал словесные штампы в речи.

Последней книгой Чуковского, вышедшей за несколько дней  до его смерти, был шестой том собраний сочинений.  В предисловии к нему Чуковский писал: «Жизнь моя подходит к концу. И утро, и полдень, и вечер мои позади. Но когда я беру в руки перо, меня до сих пор не покидает иллюзия, что я все ещё молод…».

Увидеть книги Корнея Ивановича Чуковского и познакомиться с творчеством можно на выставке в зале редкой книги фундаментальной библиотеки.

Учебный корпус 1, к. 207 с 8:00 до 16:00.

 

Поделиться