Педагогическая мастерская для учителей биологии состоялась в Мининском университете

Педагогическая мастерская для учителей биологии состоялась в Мининском университете
Преподаватели учились работать на современном исследовательском оборудовании

20 ноября в Технопарке Мининского университета состоялся образовательный интенсив для учителей биологии из школ Нижегородской области «Педагогическая мастерская: использование цифрового оборудования для организации образовательного процесса в центрах «Точка роста» (Цифровая лаборатория по биологии)».

В рамках мастерской прошли мастер-классы по цифровым лабораториям, интерактивная экскурсия по Технопарку и Кванториуму и лабораторный практикум по цифровой микроскопии.

Мастер-класс «Нейротехнологии на ладони» познакомил участников с цифровым комплексом по физиологии человека «BitronicsLab», который позволяет считывать биосигналы тела человека буквально с кончиков пальцев. В рамках практикума по изучению живых и фиксированных зоологических препаратов «Цифровая микроскопия биообъектов» педагоги познакомились с возможностями цифровых микроскопов с разными конструктивными особенностями, которые позволяют изучать микропрепараты разных размерных групп и даже наблюдать за поведением живых объектов в движении.

Помимо реального мира учителя-биологи побывали и в мире виртуальной реальности: в VR-лаборатории технопарка они смогли заглянуть внутрь организма человека, провести виртуальные анатомические операции и даже побывать в космосе.

Преподаватель и автор программы педагогической мастерской – заведующая кафедрой биологии, химии, экологии и методик обучения Мининского университета, кандидат биологических наук, доцент Юлия Давыдова.

Образовательный интенсив «Педагогическая мастерская: использование цифрового оборудования для организации образовательного процесса в центрах «Точка роста» (Цифровая лаборатория по биологии)» организован в рамках реализации Соглашения с Министерством образования и науки Нижегородской области № 316-06-16-43/23 от 27.09.2023 «О предоставлении гранта Правительства Нижегородской области на функционирование центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников из областного бюджета в форме субсидии» Институтом непрерывного образования НГПУ им. К. Минина.

 

Поделиться