Первая защита ВКР в дистанционном формате прошла в Мининском университете на факультете управления и социально-технических сервисов

Первая защита ВКР в дистанционном формате прошла в Мининском университете на факультете управления и социально-технических сервисов
Введенный в стране режим самоизоляции и дистанционный формат работы и учебы не стал препятствием к проведению защиты выпускных квалификационных работ студентами заочной формы обучения. Обучающиеся по профилю «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг» кафедры инновационных технологий  менеджмента представили свои работы государственной аттестационной комиссии 14 апреля 2020 г.

Дистанционный формат реализации учебного процесса потребовал перестройки всех сфер образовательной деятельности, использования новых методических, организационных и  технических решений. Логическим завершением образовательного процесса в университете является подготовка и защита выпускной квалификационной работы.  

Введенный в стране режим самоизоляции и дистанционный формат работы и учебы не стал препятствием к проведению защиты выпускных квалификационных работ студентами заочной формы обучения. Обучающиеся по профилю «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг» кафедры инновационных технологий  менеджмента представили свои работы государственной аттестационной комиссии 14 апреля 2020 г.

Технически процедура была организована на платформе Zoom  в формате видеоконференции.  Возможности платформы позволили выполнить требования к организации процедуры итоговой аттестации, в частности осуществить идентификацию личности выпускников, а также обеспечить необходимые условия для студентов представляющих свои работы и для работы комиссии.

Защита ВКР прошла в спокойной, рабочей, атмосфере, заданные членами комиссии вопросы позволили выпускникам увидеть новые аспекты профессиональной деятельности, поскольку многие студенты и сейчас работают в индустрии туризма и гостеприимства. Проведенная процедура не потребовала особых дополнительных усилий, как от студентов, так и преподавателей, о чем свидетельствуют отзывы участников.

Работы всех выпускников были оценены комиссией на «хорошо» и «отлично» и рекомендованы к внедрению. Исследования выполнены Борисовой Дарьей и Ильиной Ариной рекомендованы для участия в конкурсе научных работ. 

Борисова Дарья:

По-моему, в настоящее время онлайн-формат проведения различных мероприятий является обычным делом. Мы с друзьями и с коллегами по работе постоянно используем видеосвязь для личного и группового общения. Поэтому никаких трудностей при онлайн-защите выпускных работ у меня не возникло. А с учетом того, что сейчас нельзя выходить из дома, это был отличный выход. Все прошло  четко и хорошо.

Руководитель образовательной программы «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг», кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Лебедева:

Защита выпускной квалификационной работы - всегда очень волнительный и ответственный момент как для студентов, так и для преподавателей. Сегодня волнений почти не было, потому что студенты уже знакомы с платформой Zoom (консультации и предзащита прошли на ней) и достаточно хорошо ориентируются в теме исследований, результаты которых они представили комиссии.

80% защищающихся работают в профессии и хорошо знают ситуацию и тенденции развития индустрии туризма и гостеприимства в регионе. Тематика исследований также отражает потребности региональных туристских компаний и предприятий гостиничного сегмента. Благодарю студентов за ответственность, профессионализм, яркие презентации и оригинальные ответы на вопросы. Желаю оставаться в профессии как можно дольше! 

Заведующий кафедрой инновационных технологий менеджмента, кандидат экономических наук Евгений Егоров:

На мой взгляд, пока процедура онлайн-защиты ВКР является скорее вынужденной, чем необходимой, в связи со сложившейся ситуацией. И такой формат защиты пока не может полностью заменить собой реальную защиту проектов, особенно ее эмоциональную составляющую, эмпатию, реализацию эмоционального интеллекта выпускника. Однако, перевод образовательной деятельности в онлайн неизбежен, если не полностью, то частично. Это требование времени, обеспечение развития и новое решение различных проблем. Мы сделали первый шаг в этом направлении и, надеюсь, что со временем мы сможем проводить подобные процедуры с полным обеспечением качества и удовлетворенности участников этим процессом.

Председатель комиссии, ведущий научный сотрудник МБУК «Мемориальный музей В.П. Чкалова» Юлия Крючкова:

Я впервые принимаю участие в защите ВКР в дистанционном формате и могу сказать о том, что это отличный опыт. Безусловно, не хватает эмоций и живого общения, но четкая организация и комфортная атмосфера защиты позволила показать студентам достойный результат своей работы, а комиссии – не только раскрыть новые аспекты проблем исследования, но и узнать много интересного о развитии регионального рынка туризма и гостеприимства. Отдельно хотелось бы отметить, что большинство студентов уже работает в профессии и результаты исследований носят ярко выраженный практико-ориентированный характер, а ответы на вопросы указывают на профессионалов своего дела. Благодарю за высокий уровень организации данной защиты и желаю всем выпускникам успехов, карьерного роста!

Врио ректора Елена Илалтдинова:

Благодарю студентов, членов ГАК и Учебно-методическое управление за слаженную работу, четкую организацию всех процессов. Поздравляю студентов с успешной защитой и желаю успехов в будущей профессиональной деятельности. Следующий шаг – оформление документов по итогам защиты.  Электронные сервисы Мининского университета позволяют это сделать также в удаленном режиме. 

 

Поделиться