Преподаватели факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий приняли участие в областном семинаре по дизайну

Преподаватели факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий приняли участие в областном семинаре по дизайну
Участники обсуждали актуальные проблемы реализации образовательных программ по дизайну 

Доценты кафедры средового и графического дизайна факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий приняли участие в Областном семинаре «Дизайн в ДХШ и ДШИ: основы методики преподавания» для преподавателей детских художественных школ и школ искусств Нижегородской области.

На площадке МБУ ДО «ДХШ» города Дзержинска собрались представители учреждений дополнительного образования и специалисты учебных заведений художественной направленности.

В рамках встречи участники искали профессиональные ориентиры в подготовке обучающихся детских художественных школ и школ искусств по предпрофессиональной программе «Дизайн» с учетом современного педагогического опыта реализации данной программы, а также предлагали способы активизации и поддержки творческих инициатив преподавателей, вовлечения их в исследовательскую деятельность в области дизайна.

Заведующая кафедрой средового и графического дизайна Ирина Абоимова выступила с докладом «Актуальные проблемы реализации образовательных программ «Дизайн» в ДХШ и ДШИ». В своем выступлении она подчеркнула необходимость создания методологической основы дизайн-образования в учреждениях данного типа и условий для профессиональной ориентации обучающихся:

«Подобные мероприятия способствуют интеграции полученных результатов и регионального опыта в деятельность детских художественных школ и детских школ искусств, ориентируют педагогов на освоение новых знаний, приобретение многофункциональных компетенций и повышение профессиональной мобильности в дизайн-образовании».

 

Поделиться

Другие новости по теме