Серию научных встреч провели преподаватели факультета управления и социально-технических сервисов

Серию научных встреч провели преподаватели факультета управления и социально-технических сервисов
С научными докладами выступили профессоры и преподаватели кафедры экономики предприятия

В Точке кипения-Мининский университет состоялась серия научных встреч. С докладами выступили преподаватели кафедры экономики предприятия факультета управления и социально-технических сервисов. Тематика докладов была обширная, эксперты отметили высокий уровень научных работ и актуальность рассмотренных вопросов.

С темой «Экономика роста России и Кыргызстана» выступили д.э.н., профессор, заведующий кафедрой Виктор Кузнецов и к.э.н., доценты Елена Романовская и Наталия Андряшина. Семинар был посвящен партнерству России и Киргизии, которое имеет потенциал для создания взаимовыгодной ситуации, при которой обе страны получат преимущества от развития экономики региона. 

«Важно, чтобы обе стороны активно сотрудничали и взаимно поддерживали друг друга для достижения общих целей. Существуют несколько направлений для развития экономического роста в России при взаимоотношениях с Киргизией», - рассказали спикеры.

С темой «Проблемы экономической политики в цифровой экономике», выступили д.т.н., профессор Сергей Цымбалов, к.э.н., доценты Елена Козлова и Екатерина Гарина. В рамках встречи участники рассмотрели движущие силы и источники эффективности цифровизации и цифровой экономики; противоречия цифровой экономики. Провели анализ инструментов управления цифровой трансформацией: научные подходы и экономическая политика. Рассмотрели параметры оценки цифровой трансформации.

С темой «Развитие технологического предпринимательства в России: роль вузов и программ поддержки стартапов» выступили к.э.н., доценты Светлана Кузнецова и Евгений Денисов. 

«Сегодня в России растет интерес к обучению студентов не просто предпринимательству, но конкретному его виду — технологическому. Вузы активно участвуют в инициативе по системному выращиванию стартапов с помощью таких программ, как Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» или Приоритет 2030. Насколько они полезны? Можно ли из первокурсников сделать условных «Масков» и «Цукербергов»? На эти вопросы мы и пытались ответить с гостями встречи», - прокомментировали организаторы.

«Спасибо за интересные выступления. В рамках изучаемой дисциплины «Основы предпринимательства» данные вопросы особенно актуальны. Предпринимательство является драйвером роста современной глобальной экономики. Рассматривался вопрос внедрения в вузе практики защиты выпускных квалификационных работ в инновационном формате «Стартап как диплом»», - поделилась студентка группы Т-21-1 Анастасия Якимова. 

О большом интересе к дисциплине «Экономическая безопасность субъектов хозяйственной деятельности» рассказала Анастасия Прокудина, студентка группы ЭО-21-1: 

«Темы докладов посвящены исследованию организационных форм, способствующих преодолению разрывов в научно-технологической сфере России. Одной из наиболее многообещающих организационных форм является технологическое предпринимательство, которое, наряду с другими формами научно-технологической интеграции, обнаруживает универсальные возможности применения при формировании механизма обеспечения экономической безопасности государства».

 

Поделиться