Студенты-спортсмены Мининского завоевали престижные награды на мировых соревнованиях

Студенты факультета физической культуры и спорта этой осенью заняли призовые места на мировых соревнованиях.

Руслан Кулиев стал бронзовым призёром Чемпионата мира по ММА ELITE, который проходил 3 ноября в итальянском городе Марина ди Каррара. Престижные соревнования собрали более 700 участников из Испании, Италии, России, Азербайджана, Ирана, Польши и Ирландии. За серебро Чемпионата спортсмен боролся с итальянцем, которому судьи и отдали победу в схватке, в результате чего наш студент занял почётное третье место. Но Руслан не планирует останавливаться на достигнутом: «В будущем я обязательно стану Чемпионом Мира и ещё не раз подниму флаги Азербайджана и Российской Федерации» - поделился спортсмен.

Еще одна бронзовая медаль была завоевана Анастасией Коляденковой на Первенстве Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Анастасия показала превосходный результат среди более 300 спортсменов из 40 стран Старого Света. Российская сборная традиционно лидирует на молодёжных первенствах Европы по дзюдо, и приятно, что свой вклад в это достижение вносят и наши студенты.

И наконец, победа! II Открытые Евразийские Студенческие игры боевых искусств принесли золото нашему первокурснику Ришату Сабитову. В соревнованиях, проходивших в Уфе 14-17 ноября, приняли участие более 150 спортсменов из всех субъектов Российской Федерации.

В борьбе на поясах в вольном стиле в весе 82 кг было представлено 10 участников, среди которых первым стал наш студент.

Еще одну золотую медаль завоевал пловец Михаил Доринов на Чемпионате России по плаванию. Михаил стал лучшим на дистанции 200 м брасом. Достигнутый результат открыл перед спортсменом путь на Чемпионат Европы.

Наши конькобежки традиционно показывают превосходные результаты. Чемпионат России, проходивший в Коломне 31 октября – 3 ноября, не стал исключением. Наталья Воронина доказала, что является сильнейшим стайером России, выиграв с огромным преимуществом дистанции 3000 м и 5000 м. Её коллега Дарья Качанова выиграла длинный спринт 1000 м, опередив более опытных и титулованных спортсменок и установив новый рекорд катка. На коротком спринте 500 м Дарья Качанова была второй. Также спортсменка показала высокий результат на непрофильной для себя дистанции 1500 м, завоевав бронзовую медаль и улучшив свой прошлогодний личный рекорд почти на три секунды.

Паралимпиец Дмитрий Сафронов занял второе и третье место в Чемпионате мира по лёгкой атлетике. На соревнованиях в Дубае Дмитрий состязался с сильнейшими мировыми спортсменами, среди которых были действующий чемпион мира и Паралимпиады, победители азиатских и панамериканских игр. В целом Чемпионат, состоявшийся 7-15 ноября, собрал 1500 участников из 102 стран мира. Дмитрий отмечает, что российские спортсмены на протяжении последних трех лет не были допущены к соревнованиям из-за допингового скандала, поэтому Чемпионат мира стал первым международным стартом после перерыва, но это не помешало паралимпийцу взять серебро и бронзу соревнований. В планах у Дмитрия Чемпионат Европы и Паралимпийские игры 2020, отбор на которые он уже прошёл.

Серебряной медалью копилку побед студентов Мининского пополнила Татьяна Щитова, занявшая второе место на Кубке России по чир спорту в Орле 2-4 ноября. В номинации чир фристайл двойка соревновались 15 пар из разных субъектов Российской Федерации, среди которых одной из сильнейших стала наша студентка. Для Татьяны эти соревнования стали особенными, ведь на них ей торжественно вручили документы Мастера Спорта. Поздравляем Таню и желаем достижения новых вершин!