20 ноября закончил свою работу Международный Макаренковский форум

20 ноября закончил свою работу Международный Макаренковский форум
Второй день Форума был посвящен международному конкурсу школ-хозяйств, в основе жизнедеятельности которых лежат идеи знаменитого отечественного педагога А.С. Макаренко.

Второй день Форума был посвящен международному конкурсу школ-хозяйств, в основе жизнедеятельности которых лежат идеи знаменитого отечественного педагога А.С. Макаренко.

С приветственным словом к участникам Форума обратились и.о. ректора Мининского университета Елена Илалтдинова и заместитель министра Просвещения России Виктор Басюк и пожелали участникам и организаторам Форума плодотворной работы.

ilaltdinova2020.jpg
Виктор Басюк, заместитель министра просвещения РФ

«Международный макаренковский форум – прекрасная площадка для обмена опытом, возможность для образовательных учреждений, ведущих хозяйство, поделиться с широкой общественностью  своими наработками и своими успехами. Мы высоко оцениваем воспитательный потенциал вашей деятельности и ваш вклад в продолжение дела Антона Семеновича Макаренко. В этом конкурсе нет проигравших, а есть только победители. Все участники со своими уникальными содержательными находками вносят свой ценный вклад в единую образовательную среду»


 

ilaltdinova2020.jpg
Елена Илалтдинова, и.о. ректора Мининского университета:

«Международный макаренковский форум впервые проходит в новом формате, но от этого не теряет своей уникальности. Для ученых – это, по-прежнему, возможность представить результаты своих исследований по освоению педагогического наследия А.С. Макаренко. Для школ-хозяйств – это возможность быть по достоинству оцененными за свои заслуги и достижения в практике воспитания молодого поколения в духе идей А.С. Макаренко».


В конкурсе приняли участие образовательные учреждения различных типов, на содержание их деятельности оказывает влияние территориальная, национальная специфика: помимо зарубежных участников (Украина, Беларусь, Азербайджан) представлены и многочисленные регионы Российской Федерации.

Участники школ-хозяйств продемонстрировали свои достижения в сельском хозяйстве, ремеслах, рукоделии, промышленном производстве. Важно, что показаны реальные результаты труда учащихся, многим участникам удается получать прибыль, что отдельно оценивалось членами жюри.

 

ilaltdinova2020.jpg
Рамиля Арифулина, заместитель заведующего кафедры общей и социальной педагогики Мининского университета:

«Конкурс, как впрочем и всегда, прошел в дружественной, доброжелательной атмосфере. Мы стали свидетелями обмена опытом, участники общались друг с другом не как соперники-участники конкурса, а скорее как единомышленники, проявили живой интерес к наработкам друг друга, с удовольствием делились опытом и давали советы коллегам».


В рамках Международного Макаренковского форума состоялся также ряд панельных дискуссий по обсуждению инициатив, направленных на улучшение качества человеческого и социального капитала выпускников в российской системе образования.

Результаты Международного смотра-конкурса школ-хозяйств: 

Дипломом первой степени награждены:

  • Лариса Сыромятникова, директор Мельжехсинской средней общеобразовательной школы имени А.В. Чугунова муниципального района “Мегино-Кангаласский улус” Республики Саха (Якутия). с.Суола.
  • Анна Никитина, директор Кустурской средней школы  имени И.Н.Слепцова Республики Саха (Якутия), Эвено - Бытантайского национального улуса села Кустур.

Дипломом второй степени награждены:

  • Дияна Винокурова, заместитель директора Алеко-Кюельской средней школы агрофермерского профиля им. Г.Г. Софронова Республика Саха (Якутия).
  • Ильдус Шарафеев, директор Матюшинской средней общеобразовательной школы.

Дипломом третьей степени награждены:

  • РаисаОмукчанова, заместитель директора по учебно-методической работе Крест-Хальджайской средней общеобразовательной школы имени героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова МР «Томпонский район» Республики Саха (Якутия). 
  • Николай Слепцов, директор Хатасской средней школы имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых, «База ЛТО "Дьулуур".
  • Анатолий Филимонов, директор МБОУ 2 Гавриловской СОШ (Тамбовская область).

За заслуги в области макаренковедения медалью А.С. Макаренко награжден заведующий кафедрой общей и социальной педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Аксенов.

На закрытии Форума выступила Феодосия Габышева, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, доктор педагогических наук. Она отметила высокий уровень организации Форума, впервые стартовавшего в дистанционном формате, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Алексей Кушнир – главный идеолог, основатель и бессменный лидер Международного макаренковского форума – подвел итоги, выразил благодарность соорганизатору Форума - Мининскому университету и кафедре общей и социальной педагогики.

 

Поделиться