21 мая в Мининском университете прошла студенческая секция международной научной конференции

21 мая в Мининском университете прошла студенческая секция международной научной конференции
Студенческая секция международной конференции "Интеллектуальные традиции, культурное наследие и трансформации исторического знания в XIX-XXI вв".

Организатором выступала кафедра всеобщей истории, классических дисциплин и права.

На открытии секции с приветственным словом выступали Хазина Анна Васильевна, заведующая кафедрой всеобщей истории, классических дисциплин и права, Софронова Лидия Владимировна, доктор исторических наук, глава НИРС и Родионов Артём, председатель НСО, студент 5-го курса.

В работе принимали участие студенты разных курсов, начиная с первого и заканчивая магистрантами. Был отмечен высокий уровень подготовленных докладов участников. Выступали последующим направлениям конференции:

  • Интеллектуальное наследие С.И. Архангельского и историографическая традиция
  • Интеллектуальные традиции: создание, бытование, трансляция
  • Культурное наследие: образы, мифы, символы
  • Формальные и неформальные сообщества в российской и западной историографии: трансляция знания и академическое ремесло
  • «Национальный характер» и культурная идентичность: символы, метафоры и способы конструирования прошлого в эпоху модерна
  • «Места памяти», туризм и функции популярной истории в массовом обществе

Своим мнением о конференции поделилась студентка 1 курса Никитина Полина:

"В рамках студенческой секции Архангельских чтений состоялось моё дебютное выступление с научной статьёй. Организация мероприятия была выполнена на высшем уровне и с точки зрения технического оснащения, и с точки зрения удобства выступления. Участниками стали студенты разных курсов и профилей. Работы ребят были новыми и очень интересными, потому что каждый провёл достаточно глубокие исследования, благодаря чему всё прошло успешно. После каждого выступления мы задавали вопросы докладчикам и обсуждали выбранные темы более досконально. И несмотря на то, что это серьёзное мероприятие, атмосфера была дружественная и располагающая к общению. Также стоит отметить, что на конференции присутствовали преподаватели, которые смогли дать полезные наставления по поводу работ и поддержать в научных начинаниях. Спасибо всем участникам Архангельских чтений, для меня это только начало, дальше - больше!"

 

Поделиться

Другие новости по теме