90 студентов стали выпускниками программы по инклюзивному волонтерству РУМЦ Мининского университета

90 студентов стали выпускниками программы по инклюзивному волонтерству РУМЦ Мининского университета
Обучение прошли учащиеся 23 вузов из 7 регионов ПФО

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета провел обучение по программе подготовки волонтеров «Инклюзивное волонтерство в университете». С 5 по 15 сентября обучение прошли 90 студентов 23 вузов-партнеров закрепленной территории из 7 регионов Приволжского федерального округа - Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской и Саратовской областей, Республики Мордовия и Пермского края.

Программа состояла из 2-х взаимосвязанных модулей: «Инклюзивное волонтерство как форма социальной активности молодежи» и «Практика взаимодействия в инклюзивном волонтерстве», а обучение прошло в очно-заочном формате. Слушатели познакомились с теоретическими и нормативно-правовыми основами инклюзивного волонтерства, узнали о ценностях и этике взаимодействия с людьми с инвалидностью, научились сопровождать их в зависимости от особенностей и потребностей.

Очный этап обучения прошел в формате выездной проектной сессии, направленной на формирование компетенций, необходимых волонтеру для сопровождения лиц с инвалидностью и самостоятельной добровольческой деятельности. Участников ждал цикл тренингов, которые прошли в формате сенсорной или двигательной дефицитарности, а также в состоянии «физического соподчинения/созависимости».

Ярким событием стал визит представителей региональной общественной организации НРООИ «Инватур», занимающейся культурной, социально-трудовой реабилитацией инвалидов-опорников и колясочников и ВОИ, Андрея Буланова и Светланы Куполовой.

Гости приняли участие в обучающей экспертной сессии и дискуссионной площадке, а также стали менторами проектных решений будущих волонтеров.  

Фото и видео программы можно посмотреть здесь.

 

Поделиться

Другие новости по теме