Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Баснописец и мудрец»

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку «Баснописец и мудрец»
Экспозиция посвящена 255-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

«Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль так ощутительной и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нём воедино»

Гоголь Н.В.

Иван Андреевич Крылов (1769–1844) — русский писатель, драматург, издатель, автор большого количества басен, а также основатель сатирических журналов.

Не многие знают, что самым читаемым российским автором XIX столетия, в век, когда творили Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, были не они, а Иван Андреевич Крылов.

Этот человек при жизни стал классиком, его творчество было необыкновенно популярным и не утратило своей востребованности до сих пор. Его баснями, сочетающих здравый смысл и житейскую мудрость, зачитывались и зачитываются буквально все, независимо от возраста и сословия. Фразы крыловских героев разлетелись в виде пословиц и присказок по всей огромной стране и при случае с удовольствием вставляются в речь как верный и яркий образ.

Мариэтта Шагинян писала:

"Басни Крылова — это наше детство, наше отрочество, наша зрелость; образы этих басен, мораль их, отдельные выражения вошли в нашу культуру, влились в язык и мышление нашего народа, и мы даже сами как следует не учитываем, до какой степени они организовали нам наше сознание".

К юбилею И.А.Крылова библиотека Мининского университета подготовила виртуальную выставку «Баснописец и мудрец», которая расскажет о жизни и творческом пути русского писателя.

Поделиться

Другие новости по теме