Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку, посвященную Дню Словарей и Энциклопедий в России

Библиотека Мининского университета представляет виртуальную выставку, посвященную Дню Словарей и Энциклопедий в России
Ежегодно праздник отмечается 22 ноября в день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя "Толкового словаря живого великорусского языка"

Памятный день был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Первым русским словарём принято считать рукописный «Азбуковник», помещённый в списке Кормчей книги 1282 года и содержащий 174 слова.

Мы обращаемся к словарям, когда нам необходимо что-то узнать или уточнить. Энциклопедические словари объясняют явления и понятия, описывают мир, рассказывают о значимых событиях и выдающихся людях. Лингвистические словари объясняют слова и их значения.

Разнообразные словари: толковые и орфографические, цитат и синонимов, терминов и метафор, фразеологизмов и неологизмов, абстрактных понятий и повседневных реалий, профессиональные и жаргонные образуют систему координат всех мыслительных процессов человека. Без словарей человечеству невозможно выжить, как нельзя ему выжить без слов. Всякого рода словари служат настольной книгой не только лингвистам, но и людям различных профессий, помогая в работе.

Главная задача праздника – повысить общую культуру пользования справочной литературой. Библиотека Мининского университета поздравляет своих читателей с этим днем и представляет виртуальную выставку «Вселенная в алфавитном порядке».

Поделиться

Другие новости по теме