Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Очарование Рождества»

Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «Очарование Рождества»
Экспозиция познакомит с литературными произведениями на рождественскую тематику

«Рождество обдает тебя снежной пылью, приникает по утрам к морозным стеклам, звенит полозьями по голубым дорогам, поет в церкви за всенощной «Христос рождается, славите» и снится по ночам в виде веселой серебряной метели…»

В. А. Никифоров-Волгин «Серебряная метель»

Традиция чтения рождественских рассказов существует издавна. Раньше взрослые и дети в различных газетах и журналах находили удивительные истории о рождественских чудесах и читали их вместе, а сегодня мы можем радовать друг друга потрясающе красивыми иллюстрированными книгами. Но самое главное - во все времена прелесть этих чтений оставалась неизменной – это атмосфера искренности, теплоты и особого рождественского волшебства.

Основателем жанра рождественского рассказа в литературе считают английского писателя Чарльза Диккенса, его «Рождественская песнь» была опубликована в 1843 году. Однако не стоит забывать, что книга «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Васильевича Гоголя, куда вошла повесть «Ночь перед Рождеством», впервые увидела свет в 1832 году. Кто из авторов является первооткрывателем рождественской темы – вопрос все же открытый, важно иное – писатели подарили миру совершенно новый жанр, в который им удалось вложить множество смыслов, и прежде всего - ожидание рождественского чуда, способного изменить человеческую жизнь.

Виртуальная выставка «Очарование Рождества» познакомит вас с литературными произведениями на рождественскую тематику.

 

Поделиться

Другие новости по теме