Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «В его творениях правда жизни»

Библиотека Мининского университета приглашает на виртуальную выставку «В его творениях правда жизни»
Посвященную двухсотлетию русского драматурга А.Н.Островского

«Перед нами во весь рост стоит общественный деятель, которым гордиться должна страна и имя которого, на вечные времена, станет синонимом справедливости, гуманности и борьбы за свободу»

(П.М. Невежин, русский драматург, XIX век)

 

«Слава Островского как драматического писателя родилась и выросла в один день»

(Н.В. Берг, русский журналист, XIX век)

 

«Островский обладает глубоким пониманием русской жизни и великим уменьем изображать резко и живо самые существенные ее стороны»

Н.А. Добролюбов

Александр Николаевич Островский (12.04.1823 – 02.06.1886) – российский драматург, на произведениях которого строится классический репертуар театров. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками произведений.

В отличие от высокопарных, пафосных постановок на малопонятные темы, произведения драматурга характеризовались простотой изложения и вполне обыденными, ясными даже необразованному человеку ситуациями.

Он создал в Москве артистический кружок, основал и возглавил общество русских драматических писателей, писал в правительственные сферы многочисленные послания о необходимости реформ для русского театра. Как драматург Островский содействовал формированию новой школы реалистической игры, выдвижению новой плеяды актёров.

За весь период творчества А.Н. Островский написал более 50 пьес различных жанров. Многие из них прочно вошли в русскую культуру, стали классикой драматургии и до сих пор не сходят со сцен российских и зарубежных театров.

Книги, в которых собраны пьесы Островского, расходятся большими тиражами спустя несколько десятилетий после его смерти, а произведения разобраны на цитаты и афоризмы. 

Виртуальная выставка «В его творениях правда жизни» познакомит с основными вехами жизни драматурга и его творческим наследием.

 

Поделиться

Другие новости по теме