Более 200 иностранных студентов объединил фестиваль “Атмосфера” Мининского университета

Более 200 иностранных студентов объединил фестиваль “Атмосфера” Мининского университета
Участие приняли студенты нижегородских вузов

21 декабря 2023 года в Мининском университете прошел межвузовский фестиваль “Атмосфера”. Участие в нем приняли более 200 иностранных студентов из Туркменистана, Узбекистана, Индии, Египта, Азербайджана, Уганды, Вьетнама, Испании, Турции, Армении, Эквадора, Нигерии, Китая и России, обучающиеся в нижегородских вузах. 

С приветственным словом к участникам обратилась министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

“Нижегородская область традиционно считается многонациональным и многоконфессиональным регионом. Здесь проживают представители более 100 народов и этнических групп. Кроме того, в вузах Нижегородской области обучаются более 6 тысяч студентов из 110 стран мира. Все это многообразие различных культур и традиций делает регион центром международной, деловой, культурной, образовательной и туристической активности. Международный фестиваль народов мира «Атмосфера» – это место, где различные культуры и традиции сливаются в единое многообразие, это та самая народная дипломатия, которая формирует дружественные связи между представителями разных стран, способствует межкультурному обмену, а также предоставляет уникальную возможность людям из разных стран поделиться своими традициями, ценностями, искусством и музыкой», - сказала министр международный и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева”.

Как отмечает ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, фестиваль “Атмосфера” - один из самых ярких праздников в вузе.

“По традиции в канун Нового года мы собираем иностранных студентов региона в стенах Мининского университета, создавая многонациональную площадку для общения и дружбы. Отмечу, что с каждым годом растет количество стран-участниц, и это неудивительно, ведь для вуза выстраивание международных отношений - одна из приоритетных задач”, - подчеркнул ректор Виктор Сдобняков.

Также руководитель педагогического вуза отметил, что в этом году в Мининском университете был открыт Региональный центр российско-китайской дружбы, а значит количество мероприятий для иностранных студентов будет увеличиваться.

Участники из разных стран угощали гостей фестиваля национальными блюдами и показывали творческие номера: народные танцы и песни, игру на музыкальных инструментах и поэтические этюды.

Сами студенты рады возможности продемонстрировать свои традиции и пообщаться с представителями разных стран.

“Супер классная обстановка, познакомились с ребятами из других вузов и стран. Для фестиваля мы приготовили наше национальное блюдо - плов, а также выступили с творческим номером - народным танцем. Было интересно посмотреть и выступления других студентов”, - поделилась впечатлениями участница фестиваля из Туркменистана Огулнур Чарыева.

 

Поделиться

Другие новости по теме