Естественно-географический факультет провёл практические занятия по ландшафтоведению на местности

Естественно-географический факультет провёл практические занятия по ландшафтоведению на местности
Занятия прошли на территории памятника природы “Таланова роща”

 Студенты-экологи Мининского университета в рамках практических занятий провели ландшафтно-геоботанические исследования на территории памятника природы “Таланова роща” под руководством доцента кафедры географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета Андрея Асташина, научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории географии, студентки магистратуры Ольги Ватиной и сотрудника ботанического сада Ильи Мининзона.

“Территория памятника природы представляет собой массив широколиственного леса. В геоморфологическом отношении территория Талановой рощи представлена центральной поймой рек Оки и Гнилички. В пойме урочища Таланова были обнаружены ирис сибирский и фиалка персиколистная. На берегу пойменного озера обнаружены жерушник земноводный, ранее не зафиксированный в левобережной части города. В прибрежных зарослях – одичалый иглистый огурец лопастной, а по обочине тропы по склону к озеру – ситник тонкий (заносный североамериканский вид)”, - рассказал о ходе исследований преподаватель Мининского университета Андрей Асташин.

Практика оставила у ребят незабываемые впечатления. Студенты получили ценный опыт, возможность своими глазами увидеть и изучить уникальные элементы природной среды, а также работать в команде и решать учебно-исследовательские задачи, что, несомненно, в будущем поможет решать профессиональные задачи. 

Результатом исследования станет схема ландшафтного районирования памятника природы.

 

Поделиться