Фундаментальная библиотека Мининского университета приглашает на выставку книг выдающихся естествоиспытателей А.Э. Брема и Ч.Р. Дарвина

Фундаментальная библиотека Мининского университета приглашает на выставку книг выдающихся естествоиспытателей А.Э. Брема и Ч.Р. Дарвина
Экспозиции приурочены к юбилеям со дня рождения ученых

195 лет назад родился Альфред Эдмунд Брем (1829-1884), немецкий зоолог. Создатель Берлинского аквариума (1867). Участник экспедиций по Северной Африке (1847-1852), Норвегии (1860), Абиссинии (1862). Автор труда «Жизнь животных».

В 1855 г. были изданы его «Путевые очерки о северо-восточной Африке». В 1861 г. выпустил книгу «Жизнь птиц». В 1863 г. вышел первый том знаменитой «Иллюстрированной жизни животных». Благодаря популярному описанию образа жизни и характеров животных это шеститомное произведение способствовало развитию общественного интереса к естествознанию во всём мире (переведено на большинство европейских языков) и стало на долгое время лучшим руководством по зоологии. В 1869 г. Брем создал Берлинский аквариум, где работал до 1874 г.

С изданиями книг немецкого зоолога Альфреда Эдмунда Брема читатели могут познакомиться на выставке «Жизнь среди птиц и животных».

215 лет назад родился Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882) – британский натуралист. Основоположник эволюционного учения о происхождении видов путём естественного отбора. Автор трудов «Происхождение видов», «Происхождение человека» и др.

В 1831-1836 гг. устроился на корабль «Бигл» натуралистом и совершил кругосветное путешествие, во время которого сделал огромное количество наблюдений в области зоологии, ботаники, геологии, палеонтологии, антропологии и этнографии. После путешествия опубликовал «Дневник изысканий» (1839), где впервые описал многих южноамериканских и островных животных, в том числе грызунов, хищных птиц, галапагосских ящериц, черепах, вьюрков. Выпустил три крупные работы по геологии: «Строение и распределение коралловых рифов» (1842), «Геологические наблюдения над вулканическими островами» (1844) и «Геологические наблюдения над Южной Америкой» (1846).

Основной труд – «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» - вышел в свет в 1859 г. В 1868 г. Дарвин опубликовал второй капитальный труд – «Изменение домашних животных и культурных растений», который явился дополнением к основному. В 1871 г. Дарвин опубликовал третий большой труд по теории эволюции – «Происхождение человека и половой отбор», где рассмотрел многочисленные доказательства животного происхождения людей. Дополнением к нему явилась книга «Выражение эмоций у человека и животных» (1872). Дарвину принадлежит также ряд работ по ботанике.

С изданиями книг Чарльза Дарвина можно познакомиться на выставке «Вверх по лестнице эволюции» в зале редкой книги библиотеки.

Выставка работает в зале редкой книги в корпусе №1 (ул Ульянова,1), ауд. 207 с 8:00 до 16:00.

Поделиться

Другие новости по теме