Гидрологические исследования лесостепной зоны Нижегородской области проводят географы Мининского университета

Гидрологические исследования лесостепной зоны Нижегородской области проводят географы Мининского университета
Собранные данные будут использоваться для мониторинга гидрологических условий на малых реках

В начале апреля географы Мининского университета начали проводить гидрологические исследования. Бассейны четырех малых рек в лесостепной зоне Нижегородской области изучают доценты кафедры географии, географического и геоэкологического образования Андрей Асташин и Михаил Бадьин, студентка магистратуры Ольга Ватина и студенты Дарья Сквознова, Евгения Тиханова, медиаволонтёр Валерия Петрянина.

«Лесистость оказывает значительное влияние на гидрологические характеристики весеннего половодья на малых реках. Малые реки – ключевой элемент гидрографической сети, они максимально остро испытывают влияние особенностей вмещающего ландшафта, в первую очередь таких показателей, как лесистость и распаханность»,- рассказывает о необходимости исследований Андрей Асташин.

Именно по критериям «лесистость» и «распаханность» географы выбрали четыре модельных бассейна рек: Раужа, Медяна, Паньшенка, Кетарша.

«Лесистость бассейнов этих рек очень различна: от 3% в бассейне реки Медяна до 65% в бассейне реки Паньшенка», - продолжает ученый из Мининского.

На первом этапе работы географы установили количественные зависимости между показателями лесистости бассейна и неравномерностью годового стока. Второй этап измерений расхода воды в тех же точках рек нижегородской лесостепи запланирован на межень – июль-август.

Собранные данные с гидропостов будут проанализированы и использованы для мониторинга гидрологических условий на малых реках.

Традиционно не обошлось без находок редких и охраняемых видов растений. Экспедиционная группа обнаружила крупные популяции ковыля перистого и адониса весеннего на крутом склоне долины Пьяны южной экспозиции.

Команда благодарит директора научно-исследовательского центра «Поволжье» Алексея Базарова за помощь в организации экспедиции.

 

Поделиться