Керженский заповедник наградил студентов и преподавателей Мининского университета

Керженский заповедник наградил студентов и преподавателей Мининского университета
Команда вуза создала обучающие материалы для акции “Марш парков”

 Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды сотрудники Керженского заповедника вручили студентам и преподавателям Мининского университета благодарственные письма и подарки за помощь в создании обучающих материалов для акции “Марш парков”. 

В рамках освоения учебной дисциплины студенты-экологи второго курса естественно-географического факультета создали для школьников и педагогов красочные и содержательные презентации с интерактивными заданиями, записали видеоуроки со своими выступлениями. Все разработки были переданы сотрудникам Керженского заповедника  и размещены в социальных сетях и на сайте “Эко-уроки”.  Учебные материалы создавались студентами на базе Кванториума Мининского университета.

В результате педагоги региона получили возможность использовать разработанные студентами материалы двумя способами: либо самим демонстрировать и комментировать презентации, экономя время на подготовке, либо показывать на занятиях готовые записи выступлений. 

«Подготовка учебных материалов в рамках акции «Марш парков» – эффективный механизм формирования у студентов-экологов профессиональных компетенций в рамках модуля “Биоэкология и охрана окружающей среды”. Отрадно, что каждый год экологи-второкурсники вносят свой вклад в региональный эколого-образовательный процесс. Созданные студентами материалы используются педагогами области как на уроках, так и во внеурочной деятельности в течение всего учебного года», - отметила доцент кафедры  биологии, химии, экологии и методик обучения, председатель Нижегородской областной ассоциации педагогов-экологов Надежда Киселева.

Мининский университет плодотворно сотрудничает с Керженским заповедником в организации и проведении «Марша парков» с 2011 года.

Акция «Марш парков – 2023» прошла в 14 муниципальных образованиях Нижегородской области, а её участниками стали 1676 человек: школьники и воспитанники детских садов Нижнего Новгорода и области. Подготовленные студентами экоуроки вызвали большой интерес у юных участников акции и получили высокую оценку со стороны педагогического сообщества Нижегородской области.

Справочно:

“Марш парков” - одна из массовых экологических акций России, направленная на развитие общественной поддержки особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Эта акция проводится ежегодно при поддержке Министерства природных ресурсов России.

 

 

Поделиться