Ко Дню славянской письменности и культуры в музее редкой книги библиотеки организована книжная выставка «Свет разумения книжного»

Ко Дню славянской письменности и культуры в музее редкой книги библиотеки организована книжная выставка «Свет разумения книжного»
Выставка посвящена создателям славянской азбуки великим просветителям Кириллу и Мефодию, ученым-богословам, христианским миссионерам. На выставке представлено более 115 экземпляров изданий

 

Выставка посвящена создателям славянской азбуки великим просветителям Кириллу и Мефодию, ученым-богословам, христианским миссионерам. На выставке представлено более 115 экземпляров изданий, в том числе,  изданий кирилловской печати: «Изборник Святослава 1073 г.», «Остромирово Евангелие 1056-1057 гг.», «Жития Кирилла и Мефодия», «Слово о полку Игореве», «Саввина книга», «Супральская рукопись», «Синайская псалтырь», «Чудовская Псалтырь  XI в.», «Ведомости 1703 г.», «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению» 1717 г., «Палеографические снимки с русских рукописей XII-XVII  веков» А.И.Соболевского и И.И.Срезневского и издания азбук и букварей  XVI-XXI вв.

Для студентов ФГН  1 и 3 курсов 23 и 24 мая проведен обзор-экскурсия  представленных в экспозиции изданий. Слушателей познакомили с полной драматических событий историей жизни и деятельности создателей славянской азбуки, великих просветителей братьев Константина Философа (Кирилла) и Мефодия и двух славянских азбук – кириллицы и глаголицы и о развитии славяно-кирилловской письменности и книжного дела у южных и восточных славян.   

 

Поделиться