Команда Мининского приняла участие в VI Международной научной конференции «Образ Родины: содержание, формирование, актуализация»

Команда Мининского приняла участие в VI Международной научной конференции «Образ Родины: содержание, формирование, актуализация»
Мероприятие прошло в Московском художественно-промышленном институте

Преподаватели и студенты Мининского университета выступили с докладами на VI Международной научной конференции «Образ Родины: содержание, формирование, актуализация». Конференцию, организованную Московским художественно-промышленным институтом, посетило более 100 ученых из России, Молдовы, Казахстана, Украины, Белоруссии, Швеции, Болгарии, Италии. 

Участники обсуждали вопросы научно-философского понимания категорий «Родина», «Отечество», «патриотизм», «образ Родины». Особое внимание было уделено исследованию процессов формирования и актуализации образов Родины в сознании личности и социальной группы, а также механизмов реализации данных процессов. Участники дали оценку уровня развития патриотического сознания, были предложены методологические рекомендации для совершенствования патриотического воспитания. 

Доклады, представленные командой Мининского университета в очном и онлайн форматах, подготовлены в рамках научного проекта «Дом в русской, британской, американской, немецкой лингвокультурах», разрабатываемого на кафедре теории и практики иностранных языков и лингводидактики:

 - Плисов Е.В., Казаков А.С. – Концептуализация патриотизма в немецком языковом сознании: основные когнитивные признаки

 - Зимина М.В., Уфаева Е.М. – Ассоциативная составляющая концепта «Родина» (на материале русского языка)

 - Люляева Н.А. – Концепт «Родина» в сознании нижегородцев

 - Белова Е.Е. Марычева П.Л. – Лингвокультурологические особенности англоязычного образа России,

 - Ворохобов А.В. – Забота о национальной культуре как средство сохранения идентичности социума.

 В ходе конференции обсуждались вопросы сотрудничества преподавателей и студентов МХПИ и Мининского университета. Напомним, что участие педагогов и студентов вуза в Международной научной конференции «Образ Родины: содержание, формирование, актуализация» является традиционным.

 

Поделиться

Другие новости по теме