Конференция, посвященная нижегородским текстам русской словесности, прошла в Мининском университете

Конференция, посвященная нижегородским текстам русской словесности, прошла в Мининском университете
Участие в ней приняли молодые ученые из России, Минска и Китая

С 19 по 21 октября в Мининском университете состоялась IX   международная научная конференция «Нижегородский текст русской словесности: художественное постижение национальной ментальности». Организаторами стали преподаватели кафедры русской и зарубежной филологии факультета гуманитарных наук и НОЦ «Аксиология славянской культуры», руководитель – доктор филологических наук, профессор Виктория Захарова. Конференция приурочена к 155-летию со дня рождения Максима Горького.

Участие в конференции приняли известные ученые и молодые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Томска, Северодвинска, Владивостока, Саранска, Арзамаса, Самары, Нижнего Новгорода, а также  Белоруссии (Минск) и Китая (Чжумадянь ). Выступили с докладами и учителя, работники музеев и библиотек.

«Культурный феномен нижегородского текста русской словесности рассмотрен, прежде всего, в аспектах многогранного художественного постижения национальной ментальности как системы, которая находится в активном взаимодействии с общенациональным культурным кодом и является открытой для прочтения на различных временных уровнях восприятия. Благодаря выявлению устойчивых формул и кодов семиотически насыщенного художественного пространства формируется представление о роли и значении Нижнего Новгорода и шире – Нижегородской земли в развитии отечественного литературного процесса (с древнейших времен и до его современного состояния), а также в формировании аксиологических векторов русской литературы в целом», - рассказывают организаторы.

 

Поделиться

Другие новости по теме