Круглый стол педагогов истории и обществознания прошел в Мининском университете

Круглый стол педагогов истории и обществознания прошел в Мининском университете
Тема заседания - «Area sacra: топология сакрального, традиция, современность и перспективы историко-географических исследований»

В Мининском университете состоялось заседание Ассоциации педагогов истории и обществознания Нижегородской области в формате круглого стола. Встречу «Area sacra: топология сакрального, традиция, современность и перспективы историко-географических исследований» организовал Мининский университет совместно с отделом по взаимодействию с высшей школой Нижегородской епархии.

Участие в круглом столе приняли педагоги истории и обществознания образовательных учреждений региона, а также преподаватели и студенты кафедры всеобщей истории, классических дисциплин и права и истории России и вспомогательных исторических дисциплин Мининского, а также представители профессорско-преподавательской корпорации РГУПа, ННГУ и ПИМУ.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по дополнительному образованию и социальному партнёрству Мининского университета Светлана Соткина. Она поблагодарила присутствующих за проявленный интерес к работе Ассоциации и пожелала дальнейшего развития научно-методической деятельности.

Также с приветственным словом к членам Ассоциации и гостям обратился исполняющий обязанности благочинного Приокского округа иерей Олег Карсаков. Он передал собравшимся архипастырское благословение Его Преосвященства Владыки Филарета и пожелал плодотворной работы участникам круглого стола:

«История – это не только собрание событий прошлого, она является ключом к настоящему и прогнозированию будущего. Изучение комплексных исторических тенденций позволяет нам лучше понять корни современных проблем и вызовов. Такой подход применительно к педагогической деятельности способствует формированию у учеников глубокого уважения к своим корням и культурному наследию. Именно внимательное исследование своей истории и понимание общественных процессов помогает обучающимся и всем нам осознавать себя частью большой истории и продолжателями традиций нашей православной веры».

Представил докладчиков руководитель Ассоциации и старший преподаватель кафедры всеобщей истории, классических дисциплин и права Дмитрий Строганов.

Первой с докладом выступила доктор исторических наук, профессор Юлия Обидина «Топос запредельного: изучение мистического опыта в рамках историко-антропологических исследований». Она подробно описала ситуацию в современной науке в области исследования мистицизма, а также привела ряд исторических аналогий и отметила связи с современным опытом.

Следующим докладчиком выступил магистрант университета им. Лобачевского Борис Сутырин на тему «Топос инфернального: дорога в Вад и дальше на Пьяну». Доклад был посвящен пережиткам мордовского язычества в Нижегородской области и их отражению в современных условиях.

С завершающим докладом на тему «Парные погребения в могильниках правобережной муромы» выступила магистрант университета им. Лобачевского Наталья Семикова. Исследование было посвящено археологическим раскопкам у села Звягино.

Вопросы к докладчикам вызвали живое обсуждение деталей и специфики проведённых исследований. Участники круглого стола делились мнениями о перспективах и развитии тематики в регионе.

В заключительной части заседания представители образовательных учреждений выдвинули ряд предложений о плане работы Ассоциации педагогов истории и обществознания на 2024 год.

 

Поделиться

Другие новости по теме