Масленица для иностранных студентов прошла в Мининском университете

Масленица для иностранных студентов прошла в Мининском университете
Участниками стали обучающиеся  ведущих вузов Нижнего Новгорода

В Мининском университете более 140 студентов, обучающиеся в ведущих вузах Нижнего Новгорода: Мининском университете, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НИУ ВШЭ - НН, ННГК им. М.И. Глинки  - встретили Масленицу.

Российские студенты рассказали студентам из Китая на китайском языке об истории и обычаях празднования русской Масленицы, о тесном переплетении традиций праздника с живописью русских художников, литературой и музыкальными произведениями русских композиторов. Особенный колорит празднику придали традиционные песни и заигрыши в исполнении ансамбля старинной фольклорной музыки ННГК им. М.И. Глинки “Демество”. Также иностранные студенты попробовали праздничные блины и оладьи, а также угостили всех присутствующих своими национальными блюдами.

“Мининский университет стремится к бережному погружению иностранных студентов как в образовательную, так и в культурную среду. Знакомство с обычаями и традициями - один из самых эффективных способов обучения, который позволяет понять менталитет носителей языка, а также многие языковые формулировки, пословицы и поговорки, которые мы используем в обычной жизни. Еще одним важным моментом является то, что мы объединяем иностранных студентов и из других вузов, что позволяет им создавать коммьюнити по интересам и комфортно чувствовать себя в другой стране”, - подчеркнул ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Соорганизаторами мероприятия выступило Нижегородское отделение “Общество российско-китайской дружбы”, открытое в декабре 2023 года на базе Мининского университета при поддержке Министерства международных и межрегиональных связей Нижегородской области, и Нижегородская государственная консерватория им М.И. Глинки.

Ранее сообщалось, что Мининский университет подписал меморандум с Женским университетом Индии. 

 

Поделиться

Другие новости по теме