Методики изучения иностранного языка через музыку презентовали студенты лингвистического факультета

Методики изучения иностранного языка через музыку презентовали студенты лингвистического факультета
В Мининском университете подвели итоги учебного исследовательского проекта «World of music and language through music»

В Мининском университете прошла презентация студенческих проектов, посвященных взаимодействию музыки и языка «World of music and language through music». Студенты лингвистического факультета исследовали поликодовый характер современной музыки и ее применение в изучении иностранного языка.

Проекты исследовали отдельные жанры современных англоязычных песен с учетом национально-культурных, социальных, временных, пространственных и стилистических особенностей. Студенты в своих методических работах объяснили мотивы и особенности использования музыки в изучении иностранных языков, предложили свое видение основных трендов в современной музыкальной культуре и возможности ее использования в учебном процессе:

«Добрые и мелодичные песни пробуждают любопытство и тягу к пониманию текстов, а значит они должны присутствовать и в учебном процессе».

Кроме этого мероприятие стало встречей, обобщающей накопленные знания об англоязычных музыкальных произведениях, их месте в культуре, искусстве, современных технологиях и быте.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики Евгений Плисов, Наталья Люляева и Светлана Цветкова. В онлайн-режиме в обсуждении проектов приняли участие эксперты, студенты и учащиеся гимназий Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Воронежа, Петропавловска-Камчатского.

«Привлечение школьников и студентов из других регионов к мероприятиям в Мининском университете является доброй традицией», - отметили организаторы.

Напомним, что 26 марта в Мининском университете пройдет День открытых дверей лингвистического факультета.

IMG_7163_1_2.jpg

Поделиться

Другие новости по теме