Международные отношения обсудили студенты Мининского университета с министром Ольгой Гусевой

Международные отношения обсудили студенты Мининского университета с министром Ольгой Гусевой
Встреча прошла в рамках акции “Поделись своим знанием”

21 сентября 2023 года министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева провела лекцию для студентов Мининского университета. Событие прошло в рамках всероссийской акции “Поделись своим знанием” от Российского общества “Знание”. 

На встрече Ольга Гусева рассказала о международной деятельности Нижегородской области, партнерах и укреплении связей с иностранными государствами. 

“Нижегородская область уделяет большое внимание международному развитию, которое с каждым годом становится все более насыщенным. В настоящее время мы эффективно взаимодействуем по ближневосточному, африканскому и азиатскому направлениям. На сегодняшний момент у Нижегородской области около 140 стран - торгово-экономических партнеров и 28 регионов-партнеров из 17 стран дальнего и ближнего зарубежья”, - подчеркнула Ольга Гусева.

Участники встречи - более 50 студентов лингвистического факультета вуза - активно отвечали на вопросы  профильного министра, а также задавали свои. Студентов интересовали перспективы и особенности выстраивания дипломатических отношений, а также формы взаимодействия с потенциальными иностранными партнерами.

“Международная и межрегиональная деятельность является источником новых экономических возможностей, которые содействуют развитию региона. Ежегодно по линии правительства Нижегородской области регион посещают более 100 зарубежных делегаций: руководители и сотрудники дипломатических миссий в Москве, бизнес-делегации, деятели науки и искусства. Для активизации международного сотрудничества мы предлагаем зарубежным гостям перспективные совместные проекты, организуем на территории Нижегородской области фестивали, конференции и форумы разной направленности, а также принимаем активное участие в международных мероприятиях наших регионов-партнеров”, - поделилась министр.

Студенты вуза также выступили с предложениями по функционированию Центра китайского языка и культуры и обучению российских студентов китайскому языку. Обучающиеся рассказали о событиях, которые хотели бы посетить, а также о стажировках в процессе обучения.

“В Мининском университете самый высокий конкурс на профили лингвистического факультета, в этом году он достиг 24 человек на одно бюджетное место. Поэтому нет сомнений, что наши студенты мотивированы на получение качественного лингвистического образования и построение карьеры в сфере международного сотрудничества. Мы со своей стороны создаем возможности для стажировок и  обмена студентами. Такие программы уже реализуются с Китаем и рядом стран СНГ”, - пояснил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков. 

Также на встрече Ольга Гусева рассказала о международных событиях, которые проводятся в регионе для молодежи. Так, на декабрь 2023 года запланирован международный молодежный форум “Народная дипломатия как инструмент “мягкой силы” в развитии международного сотрудничества”.

 

Поделиться

Другие новости по теме