Мининский университет открыл на базе школ Нижегородской области 68 психолого-педагогических классов

Мининский университет открыл на базе школ Нижегородской области 68 психолого-педагогических классов
Проект инициирован Министерством Просвещения РФ

Мининский университет, реализующий в Нижегородской области проект Министерства Просвещения РФ по созданию психолого-педагогических классов, подписал соглашения с 68 школами региона. В следующем году число профильных классов должно вырасти до 85, в целом же в России,  по словам министра Просвещения РФ Сергея Кравцова, до 2024 года будут открыты более 5 тысяч классов психолого-педагогического профиля. 

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков отмечает, что образовательные организации заинтересованы в сотрудничестве с педагогическим вузом.

“Наша задача состоит не только в методическом сопровождении школ, а в первую очередь в создании профориентационной среды психолого-педагогической направленности. Со  старшеклассниками занимаются наши педагоги, организуют мероприятия, как в школах, так и в вузе, для учителей проводятся курсы повышения квалификации. У учеников формируется понимание наставничества и в целом профессии, они осознанно выбирают педагогический путь. Ежегодно к нам поступают 20-35 % выпускников психолого-педагогических классов”, - рассказал ректор Виктор Сдобняков.

Так, в Нижегородской области психолого-педагогические классы открылись не только в Нижнем Новгороде, но и в Дзержинске, Кстове, Павлове, Урене, Городце, Сарове, Семенове, Выксе, Володарске, на Бору.

Руководитель проектной линии по развитию сети психолого-педагогических классов в Нижегородской области, декан факультета психологии и педагогики Наталья Демидова рассказала, что в этом году Мининский университет курирует 42 десятых класса и 26 одиннадцатых, а также одну школу из Владимирской области.

“У каждого психолого-педагогического класса своя траектория развития. Кроме того, Мининский университет выступает как федеральная инновационная площадка, на которой на данный момент завершается разработка профильного интерактивного  онлайн-курса для обучающихся 10-11 классов. Видео-уроки будут транслироваться как методическое пособие для всех участников проекта по всей стране”, - поясняет Наталья Демидова.

Ранее сообщалось, что Мининский университет стал площадкой всероссийского проекта для школьников “Билет в будущее”.

 

Поделиться

Другие новости по теме