Мининский университет подписал меморандум с Лудунским университетом

Мининский университет подписал меморандум с Лудунским университетом
Вуз расширяет географию сотрудничества с китайскими партнерами

Меморандум о намерениях подписал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков с ректором Лудунского университета Ли Хэляном (Китай). Вузы планируют создать сеть совместных программ для китайских и российских студентов.

“Развитие партнерства между Россией и Китаем в сфере образования и науки - стратегическая задача для наших государств. Мининский университет взаимодействует с китайскими вузами с 2015 года, и границы сотрудничества постоянно расширяются. Лудунский университет - крупный научный центр с более чем 80 специальностями бакалавриата, 60 программами магистратуры и докторантурой. Сейчас приоритетным направлением для развития в рамках общей работы двух наших вузов является педагогическое образование, в том числе в части естественно-научных дисциплин”, - рассказал Виктор Сдобняков.

Таким образом, число партнеров Мининского университета среди китайских вузов выросло до 8. С ними реализуются программы академической мобильности как для студентов, так и для преподавателей, программы двух дипломов. Более 40 студентов Мининского получают высшее образование в Китае, китайские студенты поступают как сразу на программы бакалавриата нижегородского вуза, так и на подготовительный факультет, где им помогают освоить русский язык и адаптироваться к жизни в России.

Кроме того, в декабре 2023 года на базе Мининского университета прошло открытие Нижегородского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы, которое стало площадкой для официальных мероприятий, встреч делегаций, образовательных занятий студентов, профессиональных конкурсов. 

 

Поделиться

Другие новости по теме