Мининский университет подписал меморандум с Женским университетом Индии

Мининский университет подписал меморандум с Женским университетом Индии
Церемония состоялась в онлайн-формате

12 марта 2024 года ректор Женского университета Бхагата Пхула Сингха Махила Вишвавидьяла (штат Харьяна, Индия) профессор Судеш Чхикара и ректор Мининского университета Виктор Сдобняков в онлайн-формате подписали меморандум о взаимопонимании. 

По словам ректора педагогического вуза Виктора Сдобнякова, с начала сотрудничества с Индией, которое стартовало в 2023 году, университет открыл Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в этой стране и установил дружественные отношения с шестью высшими учебными заведениями, а также с Индийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы.

“Индия является для России одним из важнейших международных партнеров. И интеграция лучших практик, обмен колоссальным опытом в области педагогики, накопленным как в индийском, так и в нашем университетах, я уверен, помогут вывести качество образования на новый уровень.  От наших выпускников зависит уровень подготовки школьников, которые в последствии придут развивать все сферы нашей жизни - от культуры и искусства до медицины и приборостроения. И вместе с индийскими коллегами мы найдем точки роста для наших университетов”, - подчеркнул Виктор Сдобняков.

Ректор университета Бхагата Пхула Сингха Махила Вишвавидьяла, профессор Судеш Чхикара убеждена, что образование является инструментом перемен, и стремится превратить университет во всемирно известный центр создания знаний и образования женщин.

“Подписание меморандума с Мининским университетом будет способствовать развитию дружбы между вузами, а также укреплению связей между Россией и Индией. В планах успешное и долгосрочное сотрудничество в области педагогики, лингвистики, экономики и естественных наук”, - сказала Судеш Чхикара.

Партнерство Мининского университета с Женским университетом будет реализовываться через программы академической мобильности, разработку совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, создание научно-исследовательских проектов, а также проведение совместных летних и зимних школ.

Справочно:

Женский университет Бхагата Пхула Сингха Махила Вишвавидьялая - первый государственный женский университет Северной Индии, начавший свою историю в 1936 году как школа-интернат для девочек и получивший свой уникальный статус в 2006 году. На данный момент обучение в университете осуществляется на 10 факультетах.

 

Поделиться

Другие новости по теме