Мининский университет представил свой опыт по работе с образовательными организациями стран Азии на международном конвенте

Мининский университет представил свой опыт по работе с образовательными организациями стран Азии на международном конвенте
Преподаватель факультета гуманитарных наук рассказала о центре русского языка в Индии

Мининский университет стал участником Международного конвента «Россия - Азия. Наука. Образование. Культура», который состоялся на площадке Уральского государственного педагогического университета в Екатеринбурге.

Главной тема конвента стал вопрос создания научно-образовательной кооперации российских педагогических вузов с образовательными организациями стран Азии для трансляции лучших российских научных и образовательных практик в зарубежном пространстве.

Опыт работы Мининского университета представила заведующая кафедрой русской и зарубежной филологии Юлия Маринина. Она рассказала о проекте «Филологический класс» в Республике Индия, о работе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Министерства просвещения РФ в городе Меерут, дополнительных образовательных программах Центра для студентов и преподавателей индийских университетов.

Также в рамках конвента прозвучали сообщения о реализации образовательных программ по русскому языку как иностранному в Пакистане, Таджикистане, Узбекистане. Участники встречи обсуждали проблемы глобализации и концепцию «полицентрического мира», исследования политических процессов в странах Азии.

Справочно:

«Филологический класс» реализуется в рамках мероприятия «Лот 1.1.17. Поддержка и развитие центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Индия» (лот 1.1.17) за счет средств субсидии Министерства просвещения РФ в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, и на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 24 марта 2023 № 198, а также в рамках соглашения № 073-15-2023-1617 от 04 мая 2023 г. о предоставлении из федерального бюджета гранта в форме субсидии юридическим лицам в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.

 

Поделиться

Другие новости по теме