Мининский университет приглашает студентов к участию во Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал»

Мининский университет приглашает студентов к участию во Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал»
Регистрация открыта до 15 ноября

Стартовал 6 сезон Всероссийской олимпиады студентов “Я - профессионал”. Отбор финалистов будет проводиться по 73 направлениям: техническим, гуманитарным, естественно-научным, педагогическим, аграрным и медицинским. Олимпиада проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Мининский университет выступает соорганизатором олимпиады по направлению “Педагогическое образование (дошкольное)”. 

“Уже пятый год подряд наш университет становится одной из площадок проведения Всероссийской олимпиады студентов “Я-профессионал”. В структуре университета дошкольное образование преподается уже почти 100 лет. Мининский университет – это вуз с богатейшими традициями в подготовке педагогов-профессионалов. И не случайно именно наши педагоги  входят в экспертную комиссию конкурса. А для студентов участие в олимпиаде такого уровня - хорошая возможность продемонстрировать свои знания, получить новые и заявить о себе”, - сказал ректор Виктор Сдобняков. 

Студенты имеют возможность выбрать несколько направлений независимо от профиля, на котором обучаются в вузе. Заявиться на направление  “Педагогическое образование(дошкольное)” могут студенты-бакалавры. 

Олимпиада включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап пройдет на платформе «Яндекс-контест» в формате тестирования. Демо-версия теста уже доступна зарегистрировавшимся участникам в их личных кабинетах. Также в октябре и ноябре Мининский университет проведет обучающие вебинары для своих участников. 

Заключительный этап состоит из двух туров – полуфинал и финал. Полуфинал пройдет дистанционно в формате видеоконференции с прокторингом (прим. - процедура контроля за ходом дистанционного испытания). В этом туре участники, которые выбрали педагогическое направление, готовят и представляют жюри проект занятия в детском саду. Ребятам нужно продемонстрировать знания фундаментальных и прикладных основ дошкольного образования, сформированность профессиональных компетенций, а также soft skills.

Финал по педагогическому направлению пройдет в очном формате на площадке Мининского университета в ресурсном центре дошкольного образования. 

“Наши финалисты будут демонстрировать экспертам фрагмент развлечения для детей дошкольного возраста с использованием современного оборудования центра - это  STEM, оборудование по технологии “Сказочные лабиринты игры” Воскобовича, LEGO, интерактивный комплекс Magium, мульт-студия и многое другое. Медалисты олимпиады “Я - профессионал” получают существенные денежные призы - до 300 тысяч рублей, а также шанс поступить на программы магистратуры без вступительных испытаний в вузы-участники движения «Я-Профессионал»”, - рассказала Наталья Белинова, председатель методической комиссии олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Педагогическое образование (дошкольное), заведующий кафедрой психологии и педагогики дошкольного и начального образования, кандидат педагогических наук.

Также зарегистрированные студенты получают возможность принять участие в образовательных событиях, запланированных в рамках олимпиады.

Напомним, зарегистрироваться  на все направления Всероссийской олимпиады студентов “Я - профессионал” можно до 15 ноября 2022 года на портале Яндекс.

 

Поделиться