Мининский университет проведет Неделю математики, физики и компьютерных наук для школьников Сербии

Мининский университет проведет Неделю математики, физики и компьютерных наук для школьников Сербии
Участниками события станут более 200 учащихся

Мининский университет проведет образовательные интенсивы для старшеклассников Сербии, изучающих русский язык. В рамках Года педагога и наставника и Десятилетия науки и технологий вуз реализует проект “Российская неделя математики, физики и компьютерных наук”. Преподаватели нижегородского вуза в ноябре 2023 года посетят 4 города Сербии и проведут мастер-классы по точным наукам. Участниками станут более 200 старшеклассников. 

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков объяснил, что цель поездки - рассказать о достижениях российской науки и возможностях образования в России.

“Ежегодно к нам поступают иностранные студенты из разных стран: от Китая до государств Южной Америки. В рамках этой поездки мы планируем продемонстрировать школьникам и учителям пока новой для нас страны - Сербии - возможности российского образования, познакомить с современными цифровыми технологиями, технологиями виртуальной и дополненной реальности, основами алгоритмизации и программирования, современными цифровыми инструментами в математике. Конечно, в этом есть и серьезная профориентационная составляющая: Мининский университет предлагает актуальные образовательные программы по техническим профилям подготовки, поэтому мы готовы принять как студентов из Сербии, так и обеспечить педагогам курсы повышения квалификации”, - сказал Виктор Сдобняков.

На площадках ведущих гимназий городов Алексинац, Нови Сад, Ниш и Шабац для обучающихся будут организованы интерактивные лекции, хакатоны, воркшопы и консультации. 

Напомним, Мининский университет проведет неделю математики, физики и компьютерных наук в Сербии. 

 

Поделиться

Другие новости по теме