Мининский университет стал победителем всероссийского конкурса “Открываем Россию заново”

Мининский университет стал победителем всероссийского конкурса “Открываем Россию заново”
Стать участниками научных экспедиций могут студенты нижегородских вузов

Научную экспедицию под названием “Гуманитарная география просёлка: нижегородский антропобиоценоз” проведет Мининский университет в октябре 2023 года. Проект студенческой лаборатории вуза “Открытая Наука” прошел отбор во втором сезоне всероссийского конкурса “Открываем Россию заново”. 

Студентам под руководством преподавателей факультета гуманитарных наук Мининского предстоит исследовать 7 поселений Балахнинского района Нижегородской области, самое маленькое из которых - село Тычинино - насчитывает всего трех жителей. Исследовательская группа из 9 человек планирует провести социологические и антропологические исследования по 3 маршрутам и пройти более 40 километров. 

“Нижегородская земля хранит в себе множество тайн и является интересным объектом для исследований. В экспедиции студенты изучат природные и культурные объекты, пообщаются с местными жителями и создадут ментальные карты, что позволит проследить изменение местности и ее использование человеком в разные времена. Уверен, что опыт полевых исследований будет полезен для студентов, а собранные материалы лягут в основу курсовых, дипломных работ и научных статей”, - поделился ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Ожидается, что студенты примут участие в краеведческой экскурсии по окрестностям исследуемых деревень, познакомятся с историческим контекстом данных мест и географическим расположением древней транспортной артерии – дорогой Балахонкой. Кроме полевых исследований на местности планируются образовательные лекции для участников экспедиции в Мининском университете.

Стать участником экспедиции могут студенты нижегородских вузов. Для этого необходимо выполнить конкурсные задания. Ознакомиться с этапами отбора можно по ссылке.

 

Поделиться

Другие новости по теме