Мининский университет улучшил позиции в международном рейтинге «зеленых» вузов — UI GreenMetric

Мининский университет улучшил позиции в международном рейтинге «зеленых» вузов — UI GreenMetric
По итогам ежегодного международного рейтинга «зеленых» вузов — UI GreenMetric  Мининский университет улучшил свои позиции. 

В мировом рейтинге вуз занял 204 – е место (рост на 75 позиций), опередив многие ведущие университеты из России, США, Западной и Северной Европы.  

Среди 52 российских вузов-участников университет занял 4-ю позицию (рост на 3 позиции) и вторую позицию среди  российских вузов по показателю «обращение с отходами». 

В 2020 году в рейтинге UI GreenMetric  приняли участие 912 вузов из более чем 80 стран, которые соревновались друг с другом по шести укрупненным показателям: «зеленая» инфраструктура; энергосбережение; обращение с отходами; водосбережение; транспортная политика и образование в сфере экологии и устойчивого развития.

В соответствии с перечисленными направлениями с 2018 года Мининский университет формирует годовые отчеты об устойчивом развитии. Основные события «зеленой» тематики деятельности вуза представлены на странице Green University официального сайта и в рамках деятельности «Точка кипения» университета.

Проведение всемирного рейтинга университетов UIGreenMetric инициировано в 2010 году Университетом Индонезии. В основе рейтинга лежит концепция экологической устойчивости, которая включает три аспекта: экологический, экономический и социальный. Экологический аспект включает использование природных ресурсов, управление окружающей средой и предотвращение загрязнения, тогда как экономический аспект включает в себя экономию прибыли и затрат. Социальный аспект включает образование, сообщество и социальную вовлеченность университетов в процессы решения социальных проблем.

Мининский университет входит в Ассоциацию зеленых вузов России. В вузе активно действует студенческое объединение "Зеленый Минин", успешно внедряя практику ресурсосбережения и продвигая идею раздельного сбора мусора. Представители студенческого объединения развивают систему раздельного сбора отходов на территории кампуса, сотрудничают с различными экологическими организациями города Нижнего Новгорода и приглашают их в Мининский университет, пропагандируя бережное отношение к природе.

Студенты объединения стремятся уменьшить «экологический след» университета (водопользование, энергопотребление, образование мусора) и доказать, что Мининский университет – отличное начало пути к устойчивому развитию! 

 

Поделиться

Другие новости по теме

Компетенции управленческих команд образовательных организаций оценили в рамках флагманской программы
На этой неделе в рамках очного модуля программы «Лидерство в образовании: командная траектория» обучение управленческих команд образовательных организаций было организовано на площадке Корпоративн