Мининский университет запустил в Индии Центр открытого образования на русском языке

Мининский университет запустил в Индии Центр открытого образования на русском языке
Преподаватели Мининского университета будут преподавать русский язык в Индии и делиться наработками с индийскими коллегами

Преподаватели Мининского университета будут преподавать русский язык в Индии и делиться наработками с индийскими коллегами. Для этих целей вуз открыл в индийском городе Меерут Центр открытого образования на русском языке. Проект реализуется под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации.

Открытие Центра стало новым важным этапом российско-индийского сотрудничества. Его торжественное открытие состоялось 15 сентября 2023 года на базе Университета Чаудхари Чаран Сингха (CCSU). На церемонии присутствовали представители обоих государств.  Во время мероприятия представители российской делегации рассказали о культуре, литературе, искусстве России, возможностях получения высшего образования в стране, представили образовательные программы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Денис Грибов, заместитель Министра просвещения Российской Федерации:

«Сегодня нас объединило важное событие – открытие Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Он начинает работу на базе одного из самых молодых вузов Индии. В новом образовательном пространстве дети и взрослые смогут бесплатно пройти образовательные курсы по изучению русского языка, а студенты – повысить свой уровень владения русским языком для продолжения образования в российских вузах. Один из которых, Мининский университет, выступил организатором Центра и будет методически сопровождать его в дальнейшем. Также все слушатели курсов познакомятся с традициями и культурой России, что будет способствовать укреплению многолетней дружбы и плодотворному сотрудничеству наших стран!».

Возможности центра, а также преимущества российского педагогического образования накануне, 14 сентября, ректор Мининского университета Виктор Сдобняков презентовал губернатору штата Уттар-Прадеш Анандибен Пател и ректорам 30 университетов штата. 

«Работа Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку поможет расширить возможности как выпускников школ этой страны, так и студентов, которые после окончания местных вузов смогут поступить в нашу магистратуру. Индийские коллеги выразили большую заинтересованность в сотрудничестве. Мы уже получили несколько новых интересных предложений, направленных на развитие отношений между Россией и Индией»,  – сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков 

До конца года Центр проведет 6 курсов для студентов, которые хотят учиться в России и работать с российскими партнерами, и для преподавателей русского как иностранного, которые желают ознакомиться с современными методиками преподавания. Во время занятий русисты узнают о методах обучения русскому через современные цифровые технологии и анализ текстов, а студенты познакомятся с историей формирования и развития русского языка, а также научатся использовать деловой русский язык.

Помимо образовательных курсов Центр проведет интересные бесплатные мероприятия. На них слушатели смогут познакомиться с произведениями русской литературы, создать мультфильм и даже написать диктант. Все мероприятия пройдут в рамках проекта «Филологический класс».

Открытие Центра продолжило плодотворное сотрудничество между Мининским университетом и образовательными организациями Индии. Ранее в этом году Мининский университет подписал меморандумы с пятью вузами Индии, вошел в Ассоциацию университетов двух стан, подписал меморандум о взаимопонимании с Индийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. 

 

Поделиться

Другие новости по теме