На факультете гуманитарных наук закончились курсы «Гид-экскурсовод (со знанием английского языка)»

На факультете гуманитарных наук закончились курсы «Гид-экскурсовод (со знанием английского языка)»
В курса приняли участие 17 человек студентов НГПУ им К.Минина. Курсы проходили c 1 апреля по 10 июня как на базе университета, так и на площадках и в музеях города.

В курсах, проходивших  c 1 апреля по 10 июня, приняли участие 17 человек студентов НГПУ им К.Минина. Программа курсов была подготовлена  Мироновой О.А. (кафедра теории и практики иностранных языков и лингводидактики), Шляховым М.Ю.  (кафедра  истории России и вспомогательных исторических дисциплин) и Оболенской О.Н. (кафедра продюсерства и музыкального образования). Курсы проходили как на базе университета, так и на площадках и в музеях города. Программа включала три блока информации: история Нижнего Новгорода и  Нижегородского края, художественные промыслы и специфика ведения экскурсии на английском языке.

В первом блоке программы студенты познакомились с основными историческими событиями Нижегородского края, временем основания города и архитектурными особенностями застроек Кремля, района Почайны, Канавина, истории знаменитой Ярмарки. На занятиях с М.И. Шляховым курсанты также узнали об истории одной из первых гимназий в городе, которой суждено было стать педагогическим университетом.

Во второй части программ, ребята вместе с О.Н. Оболенской, открыли удивительный и яркий мир народных промыслов родного края – Хохломскую и Городецкую росписи, резьбу по дереву и кожевенный промысел. На одном из занятий материал был закреплен при посещении музея Художественных промыслов.

Заключительная часть предусматривала изучение лексики на английском языке и особенностей ведения экскурсии на иностранном (английском) языке. О.А. Миронова провела три обзорных экскурсии на английском языке по Верхне- Волжской набережной, Кремлю, Большой Покровской, площади Горького, Рождественской улице. Одна из экскурсий была тематической и носила название «Горький в Нижнем Новгороде», в рамках которой ребята посетили все три музея Н. Новгорода, связанных с именем известного писателя.

Изначально у студентов было задание подготовить свой авторский материал по выбранному маршруту и презентовать его, что и было успешно сделано.
Опыт приобщения к истории и культуре родного края оказался очень ценным для студентов. В настоящее время студенты работают волонтерами на Чемпионате мира по футболу, проводят тематические городские экскурсии.

Поделиться

Другие новости по теме