На ФЕМиКН новый декан

На ФЕМиКН новый декан
На Ученом совете, который прошел в Мининском университете 27 августа, был выбран новый декан факультета естественных, математических и компьютерных наук. Самерханова Эльвира Камильевна, доктор педагогических наук, профессор, вступит в должность декана ФЕМиКН 1 сентября 2018 года.

Самерханова Эльвира Камильевна, доктор педагогических наук, профессор, вступит в должность декана ФЕМиКН 1 сентября 2018 года. 

Должность декана ФЕМиКН долгое время занимала Елена Николаевна Перевощикова, доктор педагогических наук, профессор, которая работает в Мининском университете с 1973 года. Елена Николаевна окончила Государственный педагогический институт им. М.Горького, после окончания поступила в аспирантуру МГПИ им. М.Крупской, где училась до 1979 года. Защитила докторскую диссертацию на тему «Теоретико-методические основы подготовки будущего учителя математики к диагностической деятельности», специальность 13.00.02 – теория и методика обучения математике. К исследовательским проектам, реализованным Е.Н. Перевощиковой за последние 10 лет, относится разработка модуля «Естественнонаучные основы сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья» в рамках основной образовательной программы бакалавриата по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направление подготовки «Специальное (дефектологическое образование)», предполагающих академическую мобильность студентов вузов педагогического профиля в условиях сетевого взаимодействия.

Сейчас Елена Николаевна руководит образовательной программой для магистров «Проектирование нового образовательного продукта» по направлению подготовки «Педагогическое образование».

 Справка: 

Эльвира Камильевна Самерханова работает в Мининском университете с 2004 года. Эльвира Камильевна является заведующей кафедрой «Прикладной информатики и информационных технологий в образовании» факультета естественных, математических и компьютерных наук. 

Является действительным членом академии информатизации образования. 

Окончила АГПИ им. А.П. Гайдара, где получила физико-математическое педагогическое образование в 1998 году. Также Э.К. Самерханова окончила ВГИПУ по направлению «Финансы и кредит», экономика в 2011 году. Защитила докторскую диссертацию на тему «Организация единого образовательного пространства в вузе» по специальности 13.00.08. 

Руководит образовательными программами для магистров «Информационные технологии в образовании» и «Цифровая педагогика».

В  2015 году прошла повышение квалификации по дополнительным профессиональным программам: 

  • «Проектирование и реализация основных профессиональных образовательных программ бакалавриата по укрупнённой группе специальностей «Образование и педагогика» на базе Мининского университета
  • «Интернет-технологии в инновационной экономической деятельности» на базе сетевой академии Cisco 
  • «Охрана труда» на базе Мининского университета.

В 2016 прошла обучение по программам «Управление проектами в образовании» и «Стресс-менеджмент».

К исследовательским проектам, реализованным Э.К. Самерхановой за последние 10 лет, относится руководство НИР «Проектирование информационно-образовательного пространства обучения студентов в условиях инновационного развития вуза» (2011-2013 гг) и руководство проектом «Информатизация образования» (2010-2013 гг.)

 

Поделиться