На ГТРК «Нижний Новгород» прошел день открытых дверей для будущих продюсеров

На ГТРК «Нижний Новгород» прошел день открытых дверей для будущих продюсеров
31 мая 2018 г. на базе телецентра ГТРК «Нижний Новгород» прошла презентация единственной в регионе программы подготовки продюсеров в области телевидения и радиовещания. 

31 мая 2018 г. на базе телецентра ГТРК «Нижний Новгород» прошла презентация единственной в регионе программы подготовки продюсеров в области телевидения и радиовещания

В мероприятии приняли участие Назарий Зеленый, директор ГТРК «Нижний Новгород»,  Александр Федоров, ректор Мининского университета, Ольга Курылева, ответственный секретарь приемной комиссии Мининского университета, Татьяна Медведева, заведующая кафедрой продюсерства и музыкального образования, а также студенты-продюсеры. Мероприятие сопровождалось звучанием саксофона и рояля в исполнении Михаила Утина – студента группы МОВС-17-1 и старшего преподавателя кафедры продюсерства и музыкального образования Ольги Сизовой .

Отмечая перспективы развития данной специальности, ректор Мининского университета добавил, что в следующем году будет первый выпуск квалифицированных продюсеров, который станет настоящим событием:

«Я убежден, что идея была правильная, и мы получили любопытный опыт, открыли немало талантов и увидели людей, которые уже вписались в работу продюсера. Мы сделали пока небольшой вклад в развитие культурно-исторической среды Нижнего Новгорода, но уже сейчас появляются новые лица в медиасфере, и не пройдет и 3-5 лет, когда эти люди внесут большое разнообразие в жизнь нашего города».

Директор ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый рассказал свои впечатления о запуске данной программы в 2014 году:

«Мы должны были предусмотреть все. Главный наш капитал – это студенты. Надеюсь, что они найдут себя в медиаиндустрии — сейчас она переживает серьезные перемены. Мы стараемся оперативно учитывать эти изменения и отражать это в образовательном процессе. Мининский университет очень подвижен и реагирует на наши предложения. Наша образовательная программа – очень интересная. Студенты могут проявить себя и понять, как устроено телевидение изнутри».

Он добавил, что "профессия продюсера становится центральной в любом творческом проекте. Это управленец, который берет на себя ответственность. Он начинает проект первым и заканчивает его последним". Мининский университет совместно с ГТРК «Нижний Новгород» дает возможность студенту менять свою образовательную и профессиональную траекторию. Так, уже 2 студента работают в штате ГТРК в качестве ассистента режиссера и корреспондента.

Александр Федоров отметил, что по итогам договоренностей с Назарием Зеленым было решено создать учебную медиалабораторию, которая появится до начала нового учебного года.  

Татьяна Медведева, заведующий кафедры продюсерства и музыкального образования, рассказала про модульное построение программы. Каждый модуль заканчивается защитой проекта. Уже с первого курса студенты посещают ГТРК, набираются опыта и обучаются в студии.

На дне открытых дверей студенты групп ПД-14, ПД-15, ПД-16 представили учебные проекты, созданные за время обучения по профессиональным дисциплинам. 

Группа ПД-16 2 курса, команда Oneproduction, представила рекламные ролики для сети фитнес-клубов «Физкульт» под названием «Только ты знаешь ради чего». Уже на втором курсе они получили опыт работы с заказчиком. Также они презентовали ролик для коллектива народного творчества, образцового ансамбля танца «Арлекино».

Группа ПД-15 3 курса рассказали, что их видео «26 минут за кадром» попал в эфир федерального канала Россия 24. В данном ролике студенты показали историю Горьковского телевидения. Ролик «Дубль 52» студентов 3 курса в прошлом году получил студенческое ТЭФИ и попал в шорт-лист премии. Студенты так определили свое призвание, что «продюсер – это творец, маркетолог, продавец, созидатель».

Группа ПД-14, 4 курс, представила ироничный ролик о профессии «Я - продюсер», за 90 секунд они рассказали свою историю. Также студенты презентовали музыкальный клип для нижегородской группы «Чесвик» на песню «Города, мосты и реки» и рассказали об истории создания, съемках, творческом процессе. 8 июня будет официальная презентация клипа.

Также студентам-продюсерам были вручены благодарственные письма от Роскомнадзора за помощь в проекте по созданию медиаурока по защите персональных данных.

В ходе мероприятия абитуриентам и их родителям представилась уникальная возможность принять активное участие в обсуждении ключевых особенностей представленной образовательной программы. На вопросы о поступлении и обучении на специальности «Продюсерство» ответили Татьяна Медведева, заведующая кафедрой продюсерства и музыкального образования, и Ольга Курылева, ответственный секретарь приемной комиссии. Они отметили, что для поступления на данное направление необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, литературе и пройти творческое испытание, которое состоит из двух частей: профессионального испытания (математика и экономика), эссе-описания творческого аудиовизуального продукта. Демонстрационные тесты вы можете посмотреть здесь

Консультация по творческому испытанию пройдет 23 июля в 10 часов в корпусе №6 Мининского университета по адресу: ул.Луначарского, д.23

 

Поделиться

Другие новости по теме