На заседании рабочей группы по развитию профориентационной работы в Нижегородской области был презентован сервис «Страна профессионалов»

На  заседании рабочей группы по развитию профориентационной работы в Нижегородской области был презентован сервис «Страна профессионалов»
Сервис разработан в рамках реализации программы трансформации Мининского университета в университетский центр социального развития Нижегородской области.

12 декабря 2018 года Мининским университетом на  заседании рабочей группы (с функциями Координационного совета) по развитию профориентационной работы в Нижегородской области был презентован профориентационный сервис «Страна профессионалов», разработанный в рамках реализации Программы трансформации Мининского университета в университетский центр социального развития Нижегородской области, совместной деятельности трех ведущих вузов региона (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГПУ им. К. Минина) в составе Регионального проектного офиса Нижегородской области и мероприятий проекта "Региональный кадровый конструктор" для учащихся 8-9 классов.

Заседание состоялось на площадке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета с участием представителей регионального министерства образования, науки и молодежной политики во главе с заместителем министра В.Г. Шахназаровым, а также представителей нижегородских вузов, центров дополнительного образования, администраций районов области.

В рамках презентации сервиса проректором по экономике и развитию Мининского университета Мялкиной Е.В. были представлены разультаты апробации сервиса на фокус-группах учащихся школ г. Нижнего Новгорода, также состоялась дискуссия по проблемам развития проекта.

Результаты апробации сервиса были восприняты положительно всеми участниками заседания.

На заседании также были представлены доклады начальника отдела подготовки рабочих кадров и сопровождения проектов по развитию профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Сергеевой М.В. о реализации национального профориентационного проекта «Билет в будущее» на территории Нижегородской области, доклады о результатах профориентационной деятельности в регионе по итогам 2018 года ректора ННГАСУ Лапшина А.А., заместителя главы администрации Арзамасского муниципального района Рейно А.Н., декана факультета довузовской подготовки и дополнительных образовательных услуг НГТУ им. Р.Е. Алексеева Бушуевой М.Е., заведующего кафедрой теории и методики обучения технологии и экономики НИРО Тужилкина А.Ю. и других.

На заседании был одобрен план работы Координационного совета на 2019 год.

Мининский университет планирует в 2019 году презентовать профориентационный электронный сервис для учащихся 10-11 классов (июнь 2019 года), а также осуществить запуск сервиса в опытную эксплуатацию (декабрь 2019 года).

Напомним, что сервис "Страна профессионалов" прошел апробацию в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, по итогам которой прошло совещание.

 

Поделиться

Другие новости по теме

Компетенции управленческих команд образовательных организаций оценили в рамках флагманской программы
На этой неделе в рамках очного модуля программы «Лидерство в образовании: командная траектория» обучение управленческих команд образовательных организаций было организовано на площадке Корпоративн