Неделя математики, физики и компьютерных наук от Мининского университета стартовала в Сербии

Неделя математики, физики и компьютерных наук от Мининского университета стартовала в Сербии
Лекции и мастер-классы пройдут в школах 4 городов

Образовательные интенсивы для старшеклассников и учеников средней школы, изучающих русский язык, стартовали в Сербии. Проект “Российская неделя математики, физики и компьютерных наук” реализует Мининский университет в рамках выполнения комплекса мероприятий “Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации” государственной программы Российской Федерации “Развитие образования” за счет средств гранта Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. 

Первые интерактивные лекции, хакатоны, воркшопы и консультации уже прошли в гимназиях городов Нови Сад и Шабац, где аудиторией стали более 100 школьников. На очереди образовательные организации городов Алексинац и Ниш. 

“Лекции и мастер-классы в рамках “Недели” проводят ведущие ученые и преподаватели Мининского университета. Мы знакомим школьников Сербии с современными цифровыми технологиями, технологиями виртуальной и дополненной реальности, основами алгоритмизации и программирования, современными цифровыми инструментами в математике. Для того, чтобы обучение было максимально наглядным и увлекательным, мы привезли с собой высокотехнологичное оборудование из нашего Технопарка универсальных педагогических компетенций. Это дает дополнительную мотивацию для учеников погрузиться в науку и достичь высоких результатов”, - отметила Эльвира Самерханова, первый проректор Мининского университета.

Всего в рамках проекта обучение пройдут более 200 школьников. Кроме того, для них проведут профориентационные тесты, которые позволят ученикам определиться с будущей профессией, а также преподаватели расскажут о возможности для выпускников школ Сербии поступить в университет в России по межправительственной квоте. Для преподавателей математики, физики, информатики, а также администрации школы состоялся круглый стол, где обсуждались современные методы обучения, новые тенденции в преподавании технических дисциплин, а также вопросы использования современных цифровых технологий и сервисов в образовательной, научно-исследовательской и проектной деятельности школьников.

 

Поделиться

Другие новости по теме