Нижегородские ученые разрабатывают технологии по получению костей из пробирки

Нижегородские ученые разрабатывают технологии по получению костей из пробирки
Вышел новый научно-популярный ролик проекта “Научный форсайт”

В рамках проекта “Научный форсайт” Мининский университет выпустил новый видеоролик о достижениях и разработках учёных Нижнего Новгорода. Проект реализуется при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В новом выпуске кандидат химических наук ННГУ им. Лобачевского Евгений Буланов рассказал, из чего состоят кости человека, почему они такие прочные, и как, из каких материалов сейчас разрабатывают их аналоги в условиях лабораторий.

“Наша научная команда начала свой путь получения костей в пробирке еще 15 лет назад. Казалось, все просто: смешать несколько реагентов, содержащих фосфор, кальций и кислород, и все готово. Но комбинаций этих веществ насчитывалось несколько десятков, и все они были не похожи на то, что нам нужно. Но мы все же придумали, как это сделать,” - говорит Евгений Буланов.

В ролике нижегородский ученый показывает уникальные кадры выращенного в пробирке материала - адамантана. Кроме того, рассказывает о попытках заменить недостающую часть скелета с помощью 3D- печати костей, металлических протезов из титана, а также костей млекопитающих. 

“Наш проект “Научный форсайт” полезен не только старшеклассникам и людям, интересующимся наукой, но и тем, кто хочет понимать суть физических и химических процессов, в том числе устройство своего организма. Совсем скоро у нас будет возможность поговорить о науке в очном формате, а пока вашему вниманию наш новый ролик”, - подчеркнул ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Все выпуски “Научного форсайта” можно посмотреть на платформах ВКонтакте, YouTube, Rutube, Дзен и Одноклассники

 

Поделиться

Другие новости по теме