Нижегородские вузы запустили приложение по распознаванию эмоций

Нижегородские вузы запустили приложение по распознаванию эмоций
Экспертами проекта стали преподаватели и студенты факультета психологии и педагогики Мининского университета

В Нижнем Новгороде разработали мобильное приложение и веб-сервис, которые позволяют распознавать эмоции людей по фотографии. Инициатором IT-разработки, которая легла в основу дипломной работы, стал студент факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Экспертами проекта стали преподаватели и студенты факультета психологии и педагогики Мининского университета.

“Наши психологи не раз становились экспертами в различных проектах. IT-разработка студента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород стала еще одним интересным опытом, в котором юные и опытные специалисты Мининского университета приняли активное участие. Уверен, что коллаборация психологии и информационных технологий позволила создать новый продукт, который принесет практическую пользу для студентов, которые обучаются на специальностях, где ключевым навыком является коммуникации с людьми. Отмечу, что Мининский университет открыт для сотрудничества и инновационных проектов”,  - сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Мобильное приложение и веб-сервис работают следующим образом: пользователь загружает фотографию человека, и система распознаёт основную из 7 эмоций человека - гнев, отвращение, печаль, презрение, радость, страх, удивление. 

“Мы скачали примерно 500 фотографий с изображением человеческих лиц, и психологи Мининского университета маркировали каждую фотографию в соответствии с определенной эмоцией”, – отмечает автор проекта, выпускник бакалаврской программы “Прикладная математика и информатика” НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Владислав Загоскин. 

Веб-разработку планируется применять в обучении педагогов, психологов, маркетологов, специалистов по управлению персоналом. Также приложение смогут использовать специалисты по рекламе и преподаватели вузов.

 

Поделиться

Другие новости по теме