О проблемах современной молекулярной генетики из первых уст: научно-образовательный лекторий в Мининском университете

О проблемах современной молекулярной генетики из первых уст: научно-образовательный лекторий в Мининском университете
7 ноября в Мининском университете состоялся Научно-образовательный Лекторий, участниками которого стали студенты 3-5 курсов, обучающиеся по направлению Педагогическое образование, профиль Биология и химия, а также магистры-биологи 1 курса.

В качестве приглашенного лектора выступил главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор Орлов Виктор Николаевич, чья научная деятельность связана с исследованием в области цитогенетики и кариосистематики млекопитающих:

«Всем известно, что современная молекулярная генетика на сегодняшний день является самой быстроразвивающейся отраслью не только биологии, но фундаментальной науки в целом. Проблемы, с которыми сталкивается ученый-генетик, настолько разнообразны и непостижимы на неопытный взгляд простого обывателя, что просто захватывает дух! Поэтому популяризация основных достижений и проблем молекулярной генетики среди молодежи, студентов-биологов – это весьма важная задача специалистов, работающих на передовых позициях этой естественнонаучной отрасли».

На Лектории студенты Мининского университета познакомились с историей возникновения молекулярной генетики, особенностями строения и упаковки нити ДНК в ядре клетки, особенностями протекания процессов репликации ДНК, транскрипции РНК.  Будущие учителя биологии и химии узнали об основных проблемах, существующих в современной науке: 

- проблема создания криобанков тканей животных и растений в России и за рубежом; 

- исследование функционирования «мусорной» ДНК, не участвующей в кодировании признаков организма;

- проблема безопасности генетически модифицированных организмов, содержащих бактериальный ген Bt-токсина и многое другое.

Поделиться