Преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования провела районный семинар для молодых специалистов - учителей школ

Преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования провела районный семинар для молодых специалистов - учителей школ
18 ноября 2020 года на базе школы №24 Советского района  г. Нижнего Новгорода состоялся районный методический семинар для молодых специалистов на тему «Возрастное и эмоциональное развитие детей младшего школьного и подросткового возрастов». Мероприятие прошло в рамках деятельности экспериментальной площадки «Психолого-педагогическое сопровождение молодых специалистов – учителей начальных классов».

Участниками семинара стали учителя школ №151, 47, 44, 28. Стаж молодых специалистов не превышал 3-х лет.

Данное мероприятие дало возможность освежить знания молодых специалистов в области возрастной психологии, понять, каким образом эти знания воплощаются в реальной практике преподавания обшеобразовательных предметов. 

Ведущей семинара стала кандидат психологических наук, доцент психологии и педагогики дошкольного и начального образования Светлана Зайцева.

Теоретическая часть семинара была построена в режиме интерактивной лекции, где участники смогли вспомнить базовые понятия из курса возрастной психологии: ведущая деятельность, социальная ситуация развития, новообразования и кризисы возраста. Учителями было отмечено, что поведенческие проблемы младших школьников и подростков важно решать, понимая их причины, которые легко объяснимы, если пользоваться забытыми с вузовской скамьи теоретическими подходами и концепциями. 

Практическая часть семинара была проведена в режиме мастер-класса и практикума по проектированию и решению ситуаций, которые могут возникнуть в практике преподавания молодых учителей.

 

ilaltdinova2020.jpg
Светлана Зайцева, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования:

«По статистике, около 30% молодых специалистов после 3 лет переходят на другое место работы или полностью меняют профессию. Одна из причин этого явления – отсутствие поддержки учителей – стажеров со стороны коллег или администрации. Именно поэтому такие семинары для молодых специалистов необходимы как для повышения профессионального мастерства, так и для понимания себя, своего образа в учительской профессии. В дальнейшем планируется регулярное проведение таких встреч».


Поделиться

Другие новости по теме