Преподаватель Мининского университета Татьяна Шевелева представила программу «Русский язык как иностранный» на международном образовательном салоне

Преподаватель Мининского университета Татьяна Шевелева представила программу «Русский язык как иностранный» на международном образовательном салоне
Доцент кафедры русской и зарубежной филологии Татьяна Шевелева приняла участие в комплексе мероприятий Международного образовательного салона, который проходил 7-9 декабря 2020 г. в рамках реализацией проекта «Россия в научном и культурном диалоге» при финансовой поддержке гранта Министерства просвещения РФ на базе Удмуртского государственного университета. 

Цель проведения салона – создание платформы для диалога и обмена методическим опытом между педагогами организаций высшего образования, а также педагогов школ и иных образовательных организаций из России и зарубежных стран, нацеленных на продвижение русского языка. 

Программа салона включала ряд мероприятий, освещающих современную ситуацию в области учебно-методического, методического и кадрового обеспечения обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации:

  • проблемно-целевой вебинар «Интенсивные и интерактивные методики обучения на уроках русского языка как иностранного (элементарный уровень)», 
  • панельную дискуссию «Развитие поликультурного образования в России и за рубежом». 

В рамках салона состоялась онлайн-выставка учебно-методической литературы по русскому языку как иностранному, национальным языкам и мультилингвальному обучению (в частности, на выставке были представлены труды преподавателей Мининского университета). 

В рамках салона была проведена онлайн-презентация образовательных программ основного и дополнительного образования по преподаванию русского языка как иностранного в вузах России. В центре внимания оказались вопросы преподавания отдельных дисциплин, проведения производственных практик и составления учебных планов. Учителя, преподаватели и научные работники из разных регионов России представили образовательные программы по изучению и исследованию русского языка как иностранного, поделились уникальным опытом, попытались найти общие тенденции работы, рассказали об индивидуальных методиках и о перспективах дальнейшей работы.

Татьяна Шевелева представила бакалаврскую программу "Русский язык как иностранный" и рассказывала о специфике обучения на ней. 

 

ilaltdinova2020.jpg
Татьяна Шевелева,
Кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной филологии:

«В ходе дискуссий, которые проходили в рамках мероприятий Международного образовательного салона, были выявлены и обсуждены вопросы развития поликультурного образования, обобщён инновационный опыт в области языкового образования и поликультурного воспитания в России и за рубежом. Преподаватели РКИ поделились своим опытом использования интенсивных методик преподавания русского языка как иностранного в традиционных условиях и современной реальности, что особенно актуально в наши дни, когда очное обучение переходит в дистанционный формат».


Поделиться

Другие новости по теме