Преподаватели и студенты факультета гуманитарных наук Мининского университета приняли участие в IX международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Интегративные процессы в когнитивной лингвистике»

Преподаватели и студенты факультета гуманитарных наук Мининского университета приняли участие в IX международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Интегративные процессы в когнитивной лингвистике»
Конгресс проводился в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» при участии Российской ассоциации лингвистов-когнитологов и Института языкознания РАН

16-18 мая 2019 года преподаватели и студенты факультета гуманитарных наук Мининского университета Е.В. Плисов, Н.Е. Петрова, Е.Е. Белова, М.В. Зимина, А.М. Хамидулин, В.А. Минасян приняли участие в IX международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Интегративные процессы в когнитивной лингвистике». Конгресс был организован Нижегородским филиалом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с Российской ассоциацией лингвистов-когнитологов и Институтом языкознания Российской академии наук.

В конгрессе приняли участие свыше 250 ученых-когнитологов из разных стран. Участники обсуждали современные проблемы взаимодействия языка и мышления, концептуализации и категоризации мира в языке в психолингвистическом, лингвокультурологическом, коммуникативном аспектах, когнитивные исследования лексики и грамматики, корпусные исследования (базы данных) в когнитивном анализе языка и речи, компьютерные технологии и когнитивное моделирование, когнитивные основания переводческой деятельности. Конгресс способствовал дальнейшему развитию когнитивной лингвистики в России и за рубежом, становлению междисциплинарных научных связей.  

Преподаватели Мининского университета ранее участвовали в работе VIII международного конгресса по когнитивной лингвистике «Cognitio и communicatio в современном глобальном мире» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

 

Поделиться

Другие новости по теме