Преподаватели и студенты Мининского университета провели геоботанические исследования лесостепи Нижегородской области и Республики Чувашия

Преподаватели и студенты Мининского университета провели геоботанические исследования лесостепи Нижегородской области и Республики Чувашия

Исследовательская группа Нижегородского регионального отделения Русского географического общества в составе доцента кафедры географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета Андрея Асташина, студентов-географов Ольги Ватиной и Евгения Тиханова, а также сотрудника НИЦ “Поволжье” Ильи Шашкова провела геоботанические исследования на территории Присурской лесостепи Нижегородской области и Засурского остепенённого и Присурского ландшафтных районов Республики Чувашия. 

“Работы проводились два дня. В первый день было заложено 10 геоботанических площадок в Нижегородской области и на пойме р. Сура. В основном это были залитые солнцем остепнённые участки с высоким разнообразием видов. Ивняки поймы Суры оказались куда беднее по видовому разнообразию, зато богаты на комаров! Группа интенсивно работала до самого заката, который порадовал своими невероятными красками. Природа замирает, становится всё тише и тише. Диск солнца окрашивается в ярко-оранжевый цвет и становится тем больше, чем ближе опускается к земле”, - делится впечатлениями преподаватель Мининского университета Андрей Асташин.

Во второй день группа работала на правом берегу р. Сура – в знаменитых сурских дубравах, впрочем, сейчас на их месте в основном распространены вторичные липняки. В начале июня в лесу уже полным ходом идёт цветение, хотя первоцветы уже исчезают. На территории Чувашии было заложено ещё 10 пробных площадок.

Исследователи встретили виды, занесённые в Красную книгу Нижегородской области: крестовник цельнолистный, скабиоза бледно-желтая, тимьян Маршалла – и виды, занесённые в Красную книгу Республики Чувашия: ирис ложноаирный, фиалка лысая.

В ходе экспедиции была проведена значительная работа: заложено 20 геоботанических площадок, составлен флористический список, который включает 7 классов, 54 семейства, 172 вида. 

Результатом исследования станут предложения по оптимизации хозяйственного использования исследуемой территории, которые позволят решить ряд природоохранных и хозяйственных задач в Нижегородской области и Республике Чувашия.

 

Поделиться