Преподаватели Мининского университета выступили с докладами на Международном фестивале лучших практик преподавания русского языка в педагогических вузах СНГ

Преподаватели Мининского университета выступили с докладами на Международном фестивале лучших практик преподавания русского языка в педагогических вузах СНГ
Фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения основоположника отечественной научной педагогики Константина Ушинского

 3 октября в Московском педагогическом государственном университете начал работу Международный фестиваль лучших практик преподавания русского языка в педагогических вузах СНГ. Фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения основоположника отечественной научной педагогики Константина Ушинского.

Опыт Мининского университета представили зав.кафедрой русского языка как иностранного лингвистического факультета Татьяна Шевелева и доцент кафедры русского языка и культуры речи факультета гуманитарных наук Анна Комышкова. Преподаватели выступили с докладами на открытии.

Конференция по вопросам преподавания русского языка в странах СНГ стала частью мероприятий по организации и проведению в 2023 году на территориях участников  Содружества независимых государств конкурсов научно-исследовательских работ студентов и научных конференций, посвященных идеям К.Д. Ушинского о педагогических науках и об искусстве воспитания, утвержденным Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым и ректором МГУ имени М. В. Ломоносова Виктором Садовничим.

На пленарном заседании Анна Комышкова рассказала об актуальных проблемах формирования русскоязычной профессиональной речевой культуры в условиях развития новых коммуникационных интернет-технологий. Татьяна Шевелева поделилась разработками образовательных программ бакалавриата и магистратуры по профилям подготовки «Русский язык как иностранный», сделав акцент на включении аспекта межкультурной коммуникации в содержание этих программ.

 

Поделиться

Другие новости по теме